«Заложники» реновации: жители высоток на юге Москвы жалуются на неработающие лифты

«Заложники» реновации: жители высоток на юге Москвы жалуются на неработающие лифты
  Лифт не работает. Рисунок сгенерирован нейросетью.

В Донском районе Москвы, где ранее располагались пятиэтажки с зелеными дворами, по программе реновации были построены новые многоэтажные дома. Люди переехали в новостройки с надеждой на комфорт и безопасность, но, начиная с осени прошлого года, регулярно сталкиваются с проблемой неисправных лифтов. Об обратной стороне реновации жители рассказали FederalCity. 

Одним из результатов программы реновации жилого фонда, активно реализуемой в столице, должно было стать не только обновление устаревших пятиэтажек, но и улучшение качества жизни горожан. Однако ожидания не всегда оправдываются, особенно когда речь заходит о функционировании таких важных элементов инфраструктуры дома, как лифты. 

Из-за постоянных поломок сильнее других страдают жители верхних этажей. Преодолевать препятствие в виде десятков лестничных пролётов не под силу пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, мамам с колясками и маленькими детьми. Нормой становятся ситуации, когда скорая помощь не может оперативно добраться до нуждающегося в помощи человека. 

«С самого начала переезда в новый дом у нас были проблемы с лифтами, они постоянно ломались. При входе в кабину их дергало, скрипы из шахты слышны на весь подъезд. Раньше нас просили потерпеть, проблемы с лифтами связаны с заселением, но время показало, что это не так, и стало только хуже.  Недавно к дедушке, соседу, приехала скорая, лифты не работали. Пожилого человека смогли отправить в больницу только силами соседей!», - рассказала жительница одного из домов на Севастопольском проспекте Екатерина Беднякова. 

Читайте также: Национализация теплосетей плавно перетечет в очередную приватизацию 

Не лучше выглядит ситуация и в домах, расположенных на Малой Тульской. С октября из четырёх лифтов в рабочем состоянии большую часть времени находится только один пассажирский, к которому выстраивается большая очередь. Из-за страха застрять в дребезжащем лифте дети поднимаются до своих квартир пешком, даже если живут они на 17-м или 24-м этаже.

«Из четырёх лифтов один стоит сломан и даже не ремонтируется уже более 2 месяцев. В рабочем состоянии чаще всего один лифт. Первые четыре месяца лифты чаще не работали совсем, все переезды жителей проходили в пешем режиме. Я сама, лично, застревала в лифте, хотя 5 минут назад только уехал лифтёр.  Их делают на 10–30 мин. В лифте даже не работают кнопки вызова диспетчера. Если только кричать», - поделилась Ольга Галкина. 

Скриншот обращения жителей в ГБУ "Жилищник" 

Жалобы на неработающие лифты жители новостроек регулярно направляют в ГИС ЖКХ и управляющие компании, отвечающие за обслуживание многоэтажек, на что также регулярно получают обещания о ремонте и закупке запчастей, но из месяца в месяц ситуация не меняется. 

Скриншот обращения жителей в ГБУ "Жилищник" 

Исчерпав все доступные им способы решения проблемы, жители задумались об обращении в суд и надзорные органы. 

«Ответственность за функционирование общего имущества, в том числе лифтов, лежит на управляющей компании. Районные жилищные органы обязаны своевременно проводить ремонт или замену неисправных элементов, особенно в новостройках, переданных для заселения в 2023 году. С конца 2022 года проверки управляющих компаний по жалобам граждан могут проводиться без согласования с прокуратурой, благодаря отмене соответствующего ограничения. Жителям следует обращаться в Мосжилинспекцию, предоставляя все необходимые факты, и, при необходимости, в прокуратуру. Прокурор вправе самостоятельно решить о необходимости проверки и передачи материалов в жилищный надзор», - комментирует юрист по разрешению судебных споров Клим Лихачев. 

Неисправные лифты на сегодняшний день остаются одной из самых распространённых проблем реновационных домов, но тем не менее ответственные структуры и столичные чиновники продолжают смотреть на неё сквозь пальцы. Сейчас собственники надеются, что их голос будет услышан, и они смогут жить в по-настоящему комфортных условиях, которые им обещали при переселении. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен