В 2024 году в Севастополе предстоит реализовать два крупных дорожных проекта

В 2024 году в Севастополе предстоит реализовать два крупных дорожных проекта
  Дорожные работы в Севастополе. Источник: t.me/dep_trans.

Это капремонт подземного перехода у памятника матросу Кошке и развязка у Стрелецкой балки. Подробности – в материале FederalCity.

В текущем году севастопольским дорожниками предстоит провести работы на 125 объектах общей протяжённостью почти 56 километров, а также выполнить ремонт трёх мостов протяжённостью более 300 метров. 

В рамках проекта "Безопасные качественные дороги" уже завершены работы на 5 дорогах, еще на 8 объектах наблюдается высокая степень готовности. В частности, на улице Волжская укладывают новый асфальт, на очереди - улицы Драчука, Малярная и Цыганкова, где сейчас идут работы по ремонту покрытия, установке недостающих бортовых камней, ремонту существующих тротуаров и восстановлению обочин.

Наиболее масштабными в городском правительстве считают два объекта, которые должны быть сданы в 2024 году. Это капитальный ремонт подземного перехода на остановке "Памятник матросу Кошке" на улице Героев Севастополя и реконструкция развязки на пересечении автомобильных дорог по улице Вакуленчука, проспекту Октябрьской Революции, Фиолентовскому шоссе. 

Подземный переход у остановки "Памятник матросу Кошке." Источник: t.me/dep_trans.

Стоит отметить, что капремонт подземного перехода стал причиной больших пробок в районе улицы Героев Севастополя в час пик. После начала работ на подземном переходе добавился еще один светофор, и вместо двух полос в одном направлении теперь можно использовать только одну. 

Севастопольцы не сомневаются в том, что капремонт подземному переходу в этом месте был необходим. Однако есть варианты, при которых можно вести работы, не усложняя до предела дорожную обстановку в этом "бутылочном горлышке", соединяющем Корабельную сторону с центром Севастополя и Гагаринским районом. К сожалению, власти в данном случае пошли по пути наименьшего сопротивления.

Читайте также: В ближайшие пять лет в России реализуют 380 проектов из сферы дорожного строительства

Что касается перекрестка в районе Стрелецкой балки-Октябрьской площади, то реконструкция этого участка автодорожной структуры Севастополя назрела давно – в час пик здесь нередки заторы и тягуны, не на должной высоте и безопасность движения из-за его высокой интенсивности. 

Место реконструкции развязки на Октябрьской площади в Севастополе. Источник: t.me/channelindustrial.

На развязке Октябрьской площади сходятся сразу три важных транспортных артерии Гагаринского района – проспект Октябрьской революции (с прилегающими улицами Степаняна, Фадеева, Колобова), Фиолентовское шоссе (выход на Камышовое шоссе), улица Вакуленчука (улицы Меньшикова и Руднева). По сути, данная развязка является основным маршрутом в центр Севастополя из микрорайонов "Летчики", "Камыши", "Казачья бухта", "Фиолент" и обратно.

В проекте предусмотрены несколько новаций, в частности, дополнительная полоса для движения направо при выезде с Фиолентовского шоссе на улицу Вакуленчука, а также оборудование разделительного островка на участке в Стрелецкой балке для разворота в сторону проспекта Октябрьской революции.

Дорожные работы в Севастополе ведутся в рамках является реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", который является одним из основных драйверов обновления автотранспортной инфраструктур России.  За 5 лет в Севастополе в рамках нацпроекта отремонтировали 560 дорог, их общая протяжённость составила 385 километров.

Всего с начала текущего года в регионах РФ построено и отремонтировано более 10 тысяч километров дорог. Уложено 118 миллионов кв. метров верхнего слоя асфальта.

Укладка асфальта в поселке Сахарная Головка под Севастополем. Источник: t.me/dep_trans.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен