В Варшаве намерены потребовать от России поделиться репарациями

В Варшаве намерены потребовать от России поделиться репарациями
  Источник коллажа: cont.ws.

Глава польского МИД Сикорский утверждает, что Советский Союз якобы не "поделился" с поляками взысканной с побежденной Германии компенсацией ущерба. Подробности – в обзоре FederalCity.

Чем дальше уходит в историю Вторая мировая война, тем больше домыслов, фантазий и откровенной лжи сопровождает дискуссия об ее начале, ходе и итогах. 

Побежденной в ВМВ стороне (Германия и ее сателлиты) хотелось бы умалить поражения и, по возможности, забыть об этих неприятных для них событиях. Англосаксонские победители (США и Британия) всеми силами желают уменьшить решающую роль Советского Союза (России) в Победе, превознести свои заслуги и вычеркнуть из учебников истории правду о том, кто взял Берлин. 

И только России не нужно изворачиваться и лгать – мы хорошо знаем, кто именно загнал в могилу европейский нацизм. К сожалению, он сумел возродиться.

Особое место в числе тех, кому не терпится поскорее переписать историю Второй мировой войны, занимает Польша. Надо сказать, что, помимо знаменитого польского гонора, у Варшавы еще и крайне избирательная память.

Рукопожатие польского маршала Рыдз-Смиглы и немецкого генерала фон Штудница. Источник: waralbum.ru.

Мало того, что польские власти забыли, как в 1934 года Варшава заключила Договор о ненападении с Третьим Рейхом. Подписание инициировал Гитлер, а глава Польши генерал-инспектор Пилсудский пошел ему навстречу. И не зря – в 1938 году, воспользовавшись аннексией Чехословакии фашистами, а затем и Мюнхенским сговором, Варшава оттяпала у Праги Тешинскую область и часть других территорий.

Читайте также: Пакт "Пилсудский-Гитлер" – жестокая оплеуха для Варшавы

Тогда Польшу вполне устраивал Гитлер, но только Варшава переоценила свои силы, и в 1939 году вермахт за три недели перемолол и разогнал польскую армию. То есть – сначала был пакт с Гитлером, затем присвоением чешских земель, и только потом – нападение Германии на Польшу и пятилетняя оккупация.

Когда гитлеровцы хозяйничали в Польше, то местное население подвергалось жестоким репрессиям, а сами поляки считались немцами за людей второго сорта, "унтермешей" – за годы оккупации были уничтожены около 6 миллионов жителей страны. Ресурсы Польши утекали в Германию, а оставшиеся поляки работали на Третий Рейх.

Конец этому кошмару для польской нации положило наступление Красной Армии. Освобождение Польши началось летом 1944 года на берегах Вислы и завершилось выходом к Одеру в феврале 1944 года. В боях на территории современной Польши погибло более 600 тысяч советских воинов.

После Победы над Германией советское правительство передало Польской народной республике 25% территории Третьего Рейха в границах 1937 года - по условиям Потсдамского соглашения Сталин настоял на включение в состав ПНР древних немецких земель: Западной Пруссии, Восточной Померании и Восточного Бранденбурга с городами Данцигом (Гданьск) и Штеттин (Щецин), а также Силезии с главным городом Бреслау (Вроцлав).

Территории Германии, которые СССР передал Польше в 1945 году. Источник иллюстрации: kp.ru/Дмитрий Полухин.

Но не только территории получила Польша от Советского Союза. Только в послевоенные два года инженерными частями РККА были восстановлены 10 тыс. км железнодорожных путей, 1560 км дорог и 20 км мостов. С весны до осени 1945 года СССР передал ПНР 45 тыс. тонн угля и 280 тыс. тонн нефти, 150 тыс. голов крупного рогатого скота, 130 тыс. тонн продовольствия и 20 тыс. тонн хлопка.

Всего с 1944 по 1960 год общая сумма прямой советской помощи Польше составила около 500 миллиардов тогдашних рублей или более 600 миллиардов долларов. На момент распада СССР долг Польской народной республики советскому бюджету составлял 3.5 миллиарда долларов.

Но у поляков, как мы давно знаем, очень короткая и избирательная память. Поэтому, когда министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в телеэфире, что Варшава должна требовать репараций не от ФРГ, а от РФ, так как Польша должна была получить 15% от компенсаций Германии Советскому Союзу, но якобы их не получила. 

На самом деле, Сикорский обманывает польских телезрителей – ПНР получила то, что было предназначено ей в рамках Потсдамского соглашения, и тому есть документальные подтверждения.

Читайте также: Польша готовится к захвату Западной Украины и военному конфликту с Россией

Прошлое правительство Польши оценила нанесенный Германией в годы ВМВ ущерб в 1.5 триллионов долларов и требовала от Берлина выплаты компенсаций. Теперь у власти проевропейское правительство Туска, и ему, судя по всему, неудобно требовать деньги у сотоварищей по антироссийской коалиции. Отсюда возникло внезапное заявление Сикорского, видимо, 600 тысяч жизней советских людей, отданных за свободу Польши, кажутся официальной Варшаве недостаточным "взносом" для удовлетворения польского гонора.   

Глава МИД Польши Радослав Сикорский. Источник: t.me/lomovkaa.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен