Поникший Зеленский и растерянные евробюрократы – итоги Мюнхенских посиделок

Поникший Зеленский и растерянные евробюрократы – итоги Мюнхенских посиделок
  Выступление Зеленского на Мюнхенской конференции, февраль 2024 года. Источник: securityconference.org.

Реакция западных СМИ на неутешительные результаты "мирной" конференции в Баварии – в обзоре FederalCity.

Так называемая "Мюнхенская конференция по безопасности" проводится в ФРГ с 1963 года. Изначально целью заявлялись актуальные вопросы в сфере глобальной безопасности. До 90-х годов прошлого века так и было, однако вскоре после распада СССР и наступления эры гегемонии США участники этого форума постепенно скатились с темы общей безопасности на обеспечение господства Запада, невзирая на "попутный ущерб" в виде погибших людей и разрушенных стран.

Поэтому для западных "элитариев" знаменитая речь Владимира Путина в Мюнхене в 2007 году стала очень большой неожиданностью. Внезапно выяснилось, что до "конца истории" еще очень долго, а Россия никак не готова выступить в роли основного блюда на праздничном столе.

С тех пор прошло уже 17 лет, и с каждым годом идейное содержание дискуссий на конференции дает все больше оснований сравнивать этот форум с Мюнхенским сговором 1938 года.

Мероприятия 2023 и 2024 годов были ожидаемо посвящены российско-украинском конфликту. Впрочем, если в прошлом году участники конференции излучали уверенность в скорой победе киевского режима, то теперь в Мюнхене царил пессимизм.

Скриншот статьи с сайта ft.com.

"Победы России пошатнули веру мировых лидеров в перспективы войны на Украине" – таков заголовок посвященной конференции статьи в британской Financial Times.  Общее настроение материала лучшего всего передадут две циататы:

"Прошлый год был очень самодовольным, когда столько надежд возлагалось на украинское контрнаступление. Теперь мы видим, как Украина несет потери на поле боя, мы видим значительные успехи России", - Хизер Конли, глава немецкого Фонда Маршалла.

"Запад был чрезмерно оптимистичен в отношении войны в 2023 году, полагая, что, если мы предоставим украинцам необходимые боеприпасы и обучение, они победят.  Теперь мы должны быть осторожны, чтобы не быть слишком пессимистичными в 2024 году… Тот факт, что Украина по-прежнему является суверенным государством... примечателен", - адмирал Роб Бауэр, председатель военного комитета НАТО.

Скриншот статьи с сайта politico.com.

"Есть только план "А". Министры обороны опасаются провала на Украине" – пишет американская медиа-корпорация Politico. По мнению авторов, на ежегодной конференции в Мюнхене преобладали сомнения в перспективах Украины на поле боя и вопросы о приверженности США намерению и далее помогать Киеву. Многие политики и официальные лица воспользовались моментом, чтобы заявить, что Украина проиграет войну без дополнительных 60 млрд долларов военной помощи США.

Тем не менее, даже получение этих денег (не ранее третьей декады марта) лишь позволит Киеву продержаться пару-тройку месяцев, лишь отсрочив его неизбежное поражение.

Нигилистическая империя США ведет Европу к катастрофе - Эммануэль Тодд

Озвученный в интервью с восемью законодателями США и пятью иностранными чиновниками план состоит в том, чтобы просто не дать украинской армии развалиться в ближайшие недели.

Скриншот статьи с сайта spiegel.de.

В немецком ведущем издании Der Spiegel главу киевского режима Зеленского назвали "поникшим президентом" – такое впечатление он произвел на участников Мюнхенской конференции.

В обзорной статье пишут, что Зеленский выглядит очень плохо. Политик явно устал и измучен – учитывая текущую ситуацию это неудивительно.  При этом умоляющего президента окружает куча охранников – у Зеленского столько же охраны, как у вице-президента США Камалы Харрис.

Украинская делегация пытались доказать западным политикам и бизнесменам, что ВСУ еще способны оказывать сопротивление, но эксперты думали иначе. Они считают, что положение ВСУ близко к катастрофическому. Согласно их данным, Россия сохраняет способность перебрасывать на передовую новых солдат и технику, в то время как украинские войска отступают из-за нехватки людей и боеприпасов. Аналитики разведки считают, что в ближайшее время Украина потеряет еще территории – подчеркивает немецкая газета.

Скриншот статьи с сайта sky.com.

Схожего мнения на исход войны на Украине придерживается автор британского телеканала Sky News.  Невзирая на то, что суммарная экономическая мощь Запада гораздо больше, чем у России, это никак не отражается на поле боя. Союзники Украины не смогли обеспечить ВСУ даже паритет в огневой мощи с ВС РФ, не говоря уже о каком-либо преимуществе.

Читайте также: Украина все ближе к поражению из-за нехватки боеприпасов и солдат - The Guardian

При этом западные лидеры при встречах с Зеленским устраивали ему овации, пожимали руку и обещали, что со дня на день помощь Киеву будет согласована – но это были только слова и красивые жесты. В реальности Украине так ничего и не дали.

Как уверяет журналистка Дебора Хейнс, на фоне политического раскола в американском истеблишменте, Россия сумела адаптировать свою промышленность для нужд ВС РФ и наступает по всем направлениям. 

Через несколько часов после выступления Зеленского стало известно о взятии Авдеевки российскими войсками. На этом фоне его проникновенные речи показались только маской, за которой скрывается страх.

Выступление Зеленского на Мюнхенской конференции, февраль 2024 года. Источник: securityconference.org. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен