Черноморские рыбаки выловили около 7 тысяч тонн хамсы в ходе путины

Черноморские рыбаки выловили около 7 тысяч тонн хамсы в ходе путины
  Идет путина хамсы в Азово-Черноморском бассейне. Источник: novorab.ru.

Показатели добычи за первые полтора месяца составил + 38% к аналогичному периоду прошлого года. Подробности удачного лова – в материале FederalCity.

Практически весь объем пойманной рыбы – хамса, у которой сейчас идет путина. В этом году большие косяки ходят у берегов Крыма, поэтому рыбакам не приходится уходить далеко от полуострова.

По сравнению с началом 2023 года, объемы добытой хамсы увеличились на 40%. Кроме нее, в Черном море ловится шпрот, ставрида и барабуля, а в Азовском - тюлька, бычки, камбала и пиленгас. А кефаль с сельдью одинаково распространены во всем Азово-Черноморском бассейне.

В минувшем году рыбаки Юга России добыли 40.8 тысяч тонн – 12.2 тысяч тонн хамсы и 14.9 тысяч тонн шпрота. Так что за январь-февраль выловлено более половины объемов хамсы всей прошлогодней путины.

Выловленная в Черном море хамса. Источник: tuapsevesti.ru.

Читайте также: Рыбаки России в 2023 году выловили почти 5.2 миллионов тонн рыбы

Последние три года поголовье хамсы – основной промысловой рыбы Азово-Черноморского бассейна – постепенно снижается. По мнению новороссийского рыбодобытчика Юрия Атанова, причиной сокращения популяции хамсы в Азово-Черноморском бассейне с 300–400 тысяч до 70–100 тысяч тонн, стали океанические сейнеры, которые вылавливают тралами до 250 тонн в сутки. 

Впрочем, как считают эксперты, уменьшение поголовья вызвано, с другой стороны, не только работой больших рыболовецких судов с сортировочным оборудованием на борту, но повышением солености Азовского моря и увеличением из-за этого численности медуз, которые конкурируют с хамсой за корм.

Речь идет о так называемые "гребневиках" – животных с древней родословной и большим аппетитом. Несмотря на внешнюю привлекательность, эти морские хищники несут в себе серьезную угрозу для биоресурсов Азово-Черноморского бассейна.

Азовский гребневик-мнемиопсис. Источник: goodnewsanimal.ru.

Читайте также: Хищные "гребневики" ставят под угрозу популяцию хамсы в Черном и Азовском морях

Живущие в Азовском море гребневики-мнемиопсисы питаются различными обитателям пучин – от микроскопических личинок до небольших креветок и рачков. Излюбленной их пищей является планктон, который, в свою очередь, составляет основу рациона хамсы – самой высокой по уловам рыбы в Азовском и Черном морях.

По мнению экспертов, в последние годы гребневики в Азовском море сильно размножились, а это – прямая угроза хамсе.

Однако, судя по удачной путине текущего года, популяция этой небольшой, но очень вкусной рыбы, все же начинает увеличиваться.

В целом по стране, по данным Росрыболовства, российские рыбаки добыли более 626 тысяч тонн — вылов идет с превышением к прошлогоднему показателю на 11%. Традиционно, самый большой вклад внесли рыбхозйства Дальнего Востока – выловлено 558 тысяч тонн минтая, трески, сельди, камбалы. 

Российские рыбаки на промысле. Источник: fish.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен