Туроператоры России прогнозируют от 1.5 миллионов интуристов в 2024 году

Туроператоры России прогнозируют от 1.5 миллионов интуристов в 2024 году
  Китайские туристы на Красной площади. Источник:.trn-news.ru.

Эксперты индустрии отдыха рассчитывают на трехкратный прирост количества зарубежных гостей. Подробности – в материале FederalCity.

По мнению туроператоров России, несмотря на то, что объемы поездок иностранцев в РФ пока еще не достигли допандемийных показателей, в 2024 году изо всех видов туризма – внутреннего, выездного и въездного – самый большой прирост будет у последнего.

Наиболее важными при планировании поездок в Россию для иностранцев являются вопросы логистики, безопасности, возможности авиаперелетов и оплаты по банковским картам. Если эти проблемы будут решены в достаточном объеме, то можно принять в 3-4 раза больше туристов, чем в 2023 году – полагает гендиректор туроператора "Интурист" Александр Мусихин.

Читайте также: Туриндустрия России – традиционные направления и рост интереса к Китаю

В 2023 году Россию посетили порядка 550 тысяч иностранных путешественников. Больше всего туристов приехало из Китая, Ирана и Турции. Наиболее популярными у зарубежных гостей регионами РФ являются Москва, Санкт-Петербург, Казань, города Золотого Кольца.

Китайские туристы в Москве. Источник: t.me/lomovkaa.

Росту турпотока в РФ способствует ряд мер, принятых российскими властями. В том числе запуск сервиса электронного оформления виз для граждан 55 государств и заключение российско-китайского соглашения о групповом туризме.

Правительством России выдвигаются и поддерживаются инициативы, которые ослабляют финансовую и налоговую нагрузку для предприятий индустрии гостеприимства. В повестку вернулась актуализация морально устаревшего ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" 1996 года выпуска.

Читайте также: Ежегодно на развитие туризма в России будут выделять 48 миллиардов рублей

Облегчается и возможность привлечения средств на строительство новых отелей – в прошлом году Президент РФ предложил расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов. Отдельно поддерживается строительство модульных и быстровозводимых отелей.

Также предпринимаются усилия для вывода мини-гостиниц из теневого сектора. Осенью 2023 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов, который предлагается провести на территории Республики Крым, а также Краснодарского края и города федерального значения Севастополя. Эксперимент предполагается провести в срок до 31 декабря 2026 года.

Туристы на празднике Наны Задалески в Северной Осетии. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен