В результате выборов в Индонезии к власти пришел сторонник Путина

В результате выборов в Индонезии к власти пришел сторонник Путина
  Прабово Субианто – победитель президентских выборов в Индонезии. Источник: t.me/oko_ok.

Генерал Прабово Субианто, победивший в 300-миллионной стране, в прошлом году предложил Киеву мир с Россией в обмен на территории. Об особенностях международной политики Джакарты – в обзоре FederalCity.

Накануне британский журналист Гидеон Рахман на страницах австралийского издания AFR посетовал, что что три крупнейшие демократии мира - Индия, США и Индонезия - изберут в этом году своими лидерами поклонников Владимира Путина. При этом Рахмана очень удивляет даже не тот факт, что Президент России пользуется безоговорочной поддержкой председателя КНР Си Цзиньпина, ведь Китай по версии Запада является автократией. Нет, либерального публициста удивляет, что "к российскому лидеру по-прежнему будут относиться с уважением - и даже восхищением - в большинстве стран мира", в числе которых есть и вроде бы "демократические" страны.

Недоумение Рахмана вполне можно понять. Если до выборов в Индии (май 2024) и США (ноябрь 2024) еще довольно далеко, то голосование в Индонезии уже состоялось. И победу в них одержал генерал Прабово Субианто, получивший около 60% голосов.

Казалось бы, что в этом угрожающего для Запада? Дело в том, что в 2023 году Прабово буквально шокировал американцев и их союзников на саммите по безопасности в Сингапуре, предложив план мирного урегулирования между Россией и Украиной, предполагавший передачу России всех освобожденных ей территорий. Тогда украинские пропагандисты назвали этот план "написанным под диктовку Кремля".

Результаты президентских выборов Индонезии. Источник: t.me/ru_global.

Мало того. Главный редактор The Jakarta Post Корнелиус Пурба с тревогой отмечает восхищение Прабово Путиным и предполагает, что среди индонезийского электората "есть много тех, кто поддерживает отставного генерала, потому что они фанатичные поклонники президента Путина".

Читайте также: "Агентов Кремля" прибыло – западные СМИ загодя корежит от интервью Путина с Карлсоном

Получается, что внешнюю и внутреннюю политику Индонезии будет диктовать генерал-спецназовец, пользующийся огромным авторитетом в армии Индонезии, что заставляет сильно нервничать Вашингтон и его верных вассалов в Джакарте. 

Прабово Субианто практически стал лидером страны с населением почти в 300 миллионов человек, которая занимает стратегическую позицию в Индо-Тихоокеанском регионе и имеет весомый голос в странах Глобального Юга.

В связи с этим вполне понятна тревога США, Британии и Австралии – такая важная Индонезия выходит из-под влияния Запада и вот-вот может войти в состав БРИКС. 

Самое интересное, что дело тут даже не в интересе Джакарты к России. Просто все больше стран мира начинают тяготится англосаксонской гегемонией и прощупывают новую, более справедливую модель. А тот факт, что первыми воевать за правду начала Россия, никого не удивляет – русские занимаются этим уже несколько веков.

Прабово Субианто – победитель президентских выборов в Индонезии. Источник: t.me/oko_ok.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен