Пострадавший во время "Шторма века" севастопольский Аквариум возобновляет полноценную работу

Пострадавший во время "Шторма века" севастопольский Аквариум возобновляет полноценную работу
  Бассейн второго зала Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.

Часть утраченной коллекции обитателей моря была восполнена благодаря помощи Москвы и других регионов РФ. Подробности – в материале FederalCity.

Ночь с 26 на 27 ноября 2023 года стала настоящим испытанием для жителей Крыма, Херсонской области и Краснодарского края. Средиземноморский циклон принес на юг России ураганный ветер и сильнейший шторм, который назвали "Шторм века". И он вполне оправдывал столь громкое имя - скорость ветра на западе Крыма порывами достигала 144 метров в секунду.

По информации метеорологов, у побережья Крыма в 300-метровой береговой зоне высота волн достигала 8 метров. До этого за всю историю метеонаблюдений наибольшая высота фиксировалась на отметке 7 метров.

Результатом стало подтопление домов, стоящих близко к прибрежной линии, а также выход рек из берегов. В Севастополе повреждена набережная Приморского бульвара и пляжа на мысе Хрустальный, нанесен серьезный урон другим зонам общественного отдыха на побережье.

В числе пострадавших оказалось здание Севастопольского морского Аквариума-музея - шторм снёс вентиляционную систему на крыше. В пробоину хлынул поток. С каждым ударом волн в помещение поступало около трёх кубометров воды. Сотрудники сразу начали спасать рыб, откачать воду своими силами не удалось. Из строя вышло оборудование, оказался затоплен 3-й зал, в 9-ти аквариумах погибло более 800 морских животных. 

Штормовые волны обрушиваются на здание Аквариума в Севастополе. Фото Елены Голос/ t.me/nepovtor_sevastopol.

Читайте также: "Шторм века" поднял в Черном море самые высокие волны за всю историю метеонаблюдений

Старейший в России и Европе Севастопольский морской Аквариум-музей был основан в 1897 году по инициативе первого директора Севастопольской биологической станции академика А.О. Ковалевского

Для города федерального значения Аквариум является одним из наиболее посещаемых туристических объектов. В пяти залах, оборудованных современной аппаратурой, содержатся самые разнообразные обитатели океанических, морских и пресноводных водоемов всего земного шара.

Перед приходом "шторма века" в Аквариуме содержались более 3 тысяч различных морских животных, среди которых были экземпляры, занесенные в Красную книгу и в охранный перечень ЮНЕСКО.

Сразу после удара стихии сотрудники музея начали работы по восстановлению Аквариума. К настоящему моменту пострадавший 3-й вновь готов к приему посетителей – системы вентиляции, подогрева воды, и другие работают в обычном режиме. 

Восполняется и коллекция морских обитателей – помощь в этом оказали Москвариум, Евпаторийский и Сочинский аквариумы. Сейчас в 3-ем зале музея поселились более 300 новых животных. 22 февраля Севастопольский морской Аквариум-музей в полном объеме открыл свои залы для посетителей. 

Экспозиция Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен