От слов Макрона относительно ввода НАТО на Украину поспешно открестились все союзники Франции

От слов Макрона относительно ввода НАТО на Украину поспешно открестились все союзники Франции
  Президент Франции Макрон на неформальной встрече по Украине 26 февраля 2024 года. Источник: cnn.com.

В случае с французским президентом мы имеем дело с "наполеоновскими" амбициями в миксте с попыткой запугать Россию – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Итак, наши европейские геополитические противники начинают "допускать ранее недопустимое" – президент Франции не исключил ввода войск НАТО на Украину. Макрон заявил также, что для безопасности Европы необходимо поражение России в украинском конфликте, поэтому ради этой цели можно пойти на многое. Как вы полагаете, с чем связана такая агрессивная активность Макрона и может ли Запад перейти от слов к делу?

- Вы знаете, Макрон – это весьма специфический человек и политик. Он крайне амбициозен и подвержен "наполеоновским комплексам". Ему крайне необходимо доказывать свою "крутость", а делать это после унизительного изгнания Франции из ряда своих бывших африканских колоний ему сложно. Сейчас, как кажется Макрону, после вызванной внутриполитической борьбой в США паузы в масштабной поддержке Украины, он может "заполнить вакуум" и подтвердить лидерство Франции в "украинском кейсе". Поэтому он собрал междусобойчик в Париже (Макрон вообще большой любитель пафосных международных мероприятий) и сделал на нем ряд резонансных заявлений.

Президент Франции Макрон перед строем почетного караула. Источник: rwnews.ru.

Читайте также: Шагреневая кожа французского влияния в западной Африке тает на глазах

Есть и еще одна причина угроз Макрона ввести войска стран НАТО на Украину – это попытка запугать Россию и вынудить ею принять так называемую "формулу Зеленского". На деле она означает ультиматум Москве, поэтому даже рассматриваться властями РФ не будет. Полагаю, что Владимир Владимирович перестал читать фантастику еще в 70-х годах прошлого века. Но попытка есть попытка – так может рассуждать Макрон.

По поводу реализации этих слов. Не успели мировые СМИ сообщить о планах президента Франции, как немедленно от этих заявлений стали открещиваться союзники по НАТО. Соответствующие заявления сделали представители Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Германии, Британии, США, Италии. Об отсутствии планов отправки боевых подразделений на Украину сообщил генсек Североатлантического альянса Столтенберг. Наиболее определенно высказал канцлер ФРГ Шольц: "На украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, которые будут отправлены туда европейскими государствами или странами НАТО".

Президент Франции Макрон и его коллеги на неформальной встрече по Украине 26 февраля 2024 года. Источник: cnn.com.

Можно ли сказать о том, что вопрос ввода войск Альянса на территорию Украины решен окончательно, и от этих планов отказались? Конечно, нет. Помните, как решительно Запад отказывался даже от мысли поставлять укрорейху бронетехнику и самолеты? И что? Все уже там. Так и с идеей направить подразделения армий стран НАТО на Украину – если не будет другого выхода, то это случится. Это произошло бы давно, но единственным сдерживающим фактором являются жесткие предупреждения России, что это станет началом полномасштабного конфликта РФ с НАТО, с быстрым переходом к применению ядерного вооружения.

Читайте также: Чудеса европейской политики – безопасность без всяких гарантий

Пока предупреждения действуют – Запад боится. Однако его лидеры и аналитики настолько измельчали, что могут попробовать рискнуть жизнями миллиарда своих сограждан. Эти странная однополая компашка, которая правит ныне Францией – конкретный пример. Вот уж поистине – страха нет, один задор.

Впрочем, появление солдат НАТО на Украине все-же возможно – в случае обрушения фронта и быстрого продвижения ВС РФ на запад. Возвратив исторические области России, в Кремле могут не возразить против желания европейских соседей Украины "забрать своё". Но это будет уже совсем иная история.

Президент Франции Макрон на неформальной встрече по Украине 26 февраля 2024 года. Источник: cnn.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен