Все последствия "шторма века" в Севастополе устранить не удалось

Все последствия "шторма века" в Севастополе устранить не удалось
  "Шторм века" в Севастопольской бухте. Источник: t.me/razvozhaev.

Восстановление разрушенной набережной Приморского бульвара власти оценили в 600 миллионов рублей, однако откуда поступят средства, пока неясно. Подробности – в материале FederalCity.

Судя по всему, в курортный сезон 2024 года Севастополь войдет с полуразрушенной набережными Корнилова и Приморского бульвара. До сих в этих знаковых для города федерального значения местах не устранены последствия ноябрьского "шторма века".

Читайте также: Предшественники "шторма века" – какие катастрофы видело Черное море

Местами в покрытии зияют дыры на месте сорванной ударами стихии плитки, в ужасном состоянии находятся фасады зданий, расположенных на набережной (Дворец детства и юности, Аквариум), повреждены фрагменты ограждения.

По словам вице-губернатора Евгения Горлова, для восстановления набережной Приморского бульвара потребуется около 600 миллионов рублей. Однако в финансовых планах департамента городского хозяйства ремонт или благоустройство этого объекта не значатся.  

Впрочем, есть надежда на то, что правительство РФ выделит искомые средства в рамках компенсации от ущерба, нанесенного "штормом века" Крыму, Севастополю, Запорожской области и Краснодарскому краю, но точных подтверждений этому пока нет.

Последствия "шторма века" на набережной Приморского бульвара в Севастополе. Источник: t.me/SKorrespondent.

Так что одна из "визитных карточек" Севастополя в этом году будет иметь не самый презентабельный вид.

Мощный ураган 26-28 ноября 2023 года поднял самые высокие за всю историю метеонаблюдений в Черном море волны - у побережья Крыма в 300-метровой береговой зоне высота их достигала 8 метров. До этого за всю историю метеонаблюдений наибольшая высота фиксировалась на отметке 7 метров.

Скорость ветра на западе Крыма порывами достигала 144 метра в час, за сутки на полуострове выпало до 33 мм осадков, на Кубани — до 43 мм. Реки выходили из берегов, деревья вырывались с корнем, массово рвались линии электропередач.

Читайте также: Пострадавший во время "Шторма века" севастопольский Аквариум возобновляет полноценную работу

Севастопольская бухта стала одной из наиболее пострадавших от "шторма века". Под удар стихии попали набережная Приморского бульвара, набережная адмирала Корнилова, набережная мыса Хрустальный, целый ряд причальных сооружений и более 15 пляжей.

Общий ущерб только по Севастополю составил около 6 миллиардов рублей, общая сумма по югу России – порядка 40 миллиардов.

Последствия "шторма века" на набережной Судака. Источник: t.me/sandro_crimea.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен