Поляки не должны умирать за Крым – они не горят желанием воевать с Россией

Поляки не должны умирать за Крым – они не горят желанием воевать с Россией
  Скриншот статьи с сайта myslpolska.info.

Даже крайне русофобская Варшава не готова слать своих солдат на убой за "Украину, которой не было". Подробности – в обзоре FederalCity.

"Поляки не будут гибнуть за Крым" – таков мрачный заголовок статьи на портале Myśl Polska (Варшава). По мнению автора материала, историка и публициста Пшемыслава Пяста, стратегически Запад уже провалился на Украине, из сложившегося тупика есть только два выхода. В первом случае США и ЕС должны многократно повысить уровень поддержки Киева, что обязательно приведет к эскалации конфликта. Во втором варианте Западу пора представить план по мирному урегулированию войны.

Свое мнение по данному вопросу автор Myśl Polska подтверждает словами словацкого премьера Роберта Фицо о том, что сама мысль о возможности прямого военного столкновения с Россией вызывает у него дрожь, и он готов предотвратить гибельный сценарий, даже если это будет стоить ему поста главы кабинета министров.

Из заявления Фицо польский историк делает два вывода. Сама тема войны НАТО с РФ уже обсуждается на самом серьезном уровне. И тот факт, что словацкий премьер отдает отчет в том, что противодействие в этом вопросе может лишить его должности, свидетельствует, что "ястребы" влиятельны и решительны.

В этой связи Пяста предполагает, что аналогичное давление по теме войны с РФ оказывается и на польских лидеров. Так, одновременный визит Дональда Туска и Анджея Дуды в Вашингтон может служить доказательством, что в США решили сменить статус Польши в российско-украинском конфликте с "подносчика снарядов" на "пушечное мясо".

Скриншот статьи с сайта myslpolska.info.

Вместе с Польшей, как полагает автор Myśl Polska, на войну с Москвой американцы собираются рекрутировать три прибалтийские республики и Британию, без участия которой не обходится ни один европейский конфликт. Два года назад тогдашний английский премьер Борис Джонсон торпедировал мирные переговоры в Стамбуле, а теперь пугает поляков "захватническими" планами Кремля, который якобы уже нацелился на Варшаву. Однако все это – лишь дешевая пропаганда.

Читайте также: Нигилистическая империя США ведет Европу к катастрофе - Эммануэль Тодд

"Во имя чего должны погибать наши парни? Ведь не во имя свободной и самобытной Украины, которой в этом виде никогда не существовало… Ведущие политики и публицисты в один голос повторяют лживую мантру о том, как украинцы воюют и за нас. О том, что это наша война, о том, что мы уже в ней участвуем. О том, что противостояние с Россией неизбежно, это только вопрос времени. Все это последовательная, явная и просто мерзкая ложь", - обращается к читателям Пшемыслав Пяста.

Как убежден польский историк, Польша не должна вставать на путь разрушения по воле теряющего лидерство заокеанского гегемона. Выбор Варшавы – мир и безопасность. До сих пор это не было нашей войной – так должно оставаться и впредь.

Скриншот статьи с сайта myslpolska.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен