С двухлетним опозданием в Севастополе заработал Дворец водных видов спорта

С двухлетним опозданием в Севастополе заработал Дворец водных видов спорта
  Дворец водных видов спорта в Севастополе, 50-метровый бассейн. Источник: sportgyms.ru.

В 50-метровом бассейне спорткомплекса имени уроженки Севастополя, олимпийской чемпионки Галины Прозуменщиковой начались тренировки. Подробности – в материале FederalCity.

Первыми инфраструктуру Дворца водных видов спорта опробовали воспитанники центра адаптивного спорта "Инваспорт". Изначально комплекс готовили для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. Пандусы, большие лифты, санузлы, душевые, спуск в бассейн, зал для сухого плавания, где можно разминаться — есть всё для комфортных занятий. 

Паралимпийский чемпион из Севастополя Андрей Граничка уже приступил к тренировкам в новом бассейне и дал оценку новому спортивному объекту города федерального значения.

"Рады, что у нас в городе появился такой комплекс, где мы сможем полноценно тренироваться. Все здание полностью доступно, везде мы можем передвигаться на колясках. Словом, все – супер", - поделился впечатлениями мастер спорта международного класса среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Паралимпийский чемпион из Севастополя Андрей Граничка. Источник: t.me/razvozhaev.

Приступили к занятиям прыгуны в воду и синхронистки. Сейчас идёт набор на бюджетные группы Дворца и ФОКа в Инкермане, где тоже есть бассейн. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, на базе новых спортивных объектов стартует проект "Плавание для всех" — это бесплатные занятия для людей старше 18 лет из социально незащищенных категорий и людей с ограниченными возможностями здоровья, для пенсионеров, а также участников СВО, получивших ранения.

У Дворца водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой непростая судьба. Изначально он носил названием "Спорткомплекс 200-летия Севастополя", а старт реконструкции построенного 40 лет назад объекта был дан в 2020 году. Первый этап – легкоатлетический стадион – был сдан летом 2021 года. Были оборудованы трибуны для двух тысяч зрителей, беговые дорожки, четыре теннисных корта, площадки для игры в баскетбол и волейбол. 

В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов должны были возвести 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также реабилитационно-восстановительный центр.

Занятия в бассейне Дворца водных видов спорта. Источник:  t.me/razvozhaev.

В результате строительные работы затянулись на два года. В декабре 2022-го губернатор Михаил Развожаев анонсировал открытие бассейна имени 200-летия Севастополя в апреле 2023 года. Однако затем вице-губернатор Павел Иено сообщил о сдаче объекта в эксплуатацию в июне. 

Читайте также: Ледовый дворец в Севастополе – "долгострой" с трудной судьбой

В мае, во время доклада на пленарном заседании городского парламента, глава управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко сообщил депутатам, что СОК имени 200-летия планируется взять на баланс в сентябре текущего года. Все проблемные вопросы по реконструкции СОК решены, в ходе работ прослеживается уверенная динамика – подчеркнул чиновник.

В итоге спорткомплекс, превратившийся во Дворец водных видов спорта и получивший имя первой в истории советского спорта чемпионки Олимпийских игр в Токио-1964 по плаванию, был сдан в конце декабря 2023 года. А тренировки в нем начались в феврале текущего года. 

Таким образом, поставленная задача все-же была выполнена, а Севастополь получил современный спортивно-реабилитационный комплекс с бассейном олимпийского класса. 

Дворец водных видов спорта в Севастополе, 50-метровый бассейн. Источник: sportgyms.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен