Останется только один - Трамп выигрывает "супервторник"

Останется только один - Трамп выигрывает "супервторник"
  Скриншот статьи с сайта foxnews.com.

Уверенная победа над коллегой по партии Никки Хейли в республиканских праймериз открывает "старине Дональду" дорогу в Белый дом – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Итак, экс-президент США Дональд Трамп победил Никки Хейли на праймериз по итогам "супервторника". На данный момент Трамп побеждает в 14 штатах из 15. Соперница имеет преимущество только в Вермонте, однако победа в этом штате не повлияет на ситуацию в целом. Получается, что все решено и Трамп выходит на финишную прямую?

- Прогнозируемый итог праймериз и кокусы республиканцев, которые прошли 5 марта в 15 штатах - в 14 из них победил Трамп. Это Алабама, Арканзас, Виргиния, Калифорния, Колорадо, Массачусетс, Миннесота, Мэн, Оклахома, Северная Каролина, Теннесси, Техас, Юта и Аляска. Его сопернице Никки Хейли удалось победить лишь в одном штате — Вермонте, но и так все уже ясно. Отметим особо выигрыш Трампа в Техасе и Калифорнии – эти ключевые штаты вместе принесли экс-президенту США 330 голосов выборщиков.

Читайте также: Верховный суд США оставил "старину Дональда" в президентской гонке

Скриншот иллюстрации с сайта dailymail.co.uk.

Как и следовало ожидать, после разгромного поражения в "супервторник" Никки Хейли отказалась от участия в выборах президента США. Поэтому, как сериале "Горец", впору зловещим голосом сказать: "Останется только один". И это – Дональд Трамп.

Действующий президент Соединенных Штатов и пока еще главный соперник Трампа "сонный Джо" Байден также уверенно выиграл в "супервторник" праймериз от демократов во всех 15 штатах.

В американских СМИ вовсю пишут, что именно Трамп будет представлять Республиканскую партию в борьбе за Белый дом – если не случится чего-нибудь "сверхординарного". Что имеется в виду? 

Первое – Трамп выйдет из гонки. Это может произойти либо по решению суда и заключению его под стражу, либо по причине его безвременной кончины. Судя по тому, каким "живчиком" показывает себя "старина Дональд", остановить его может только уголовное дело.

Читайте также: Демократия как власть демократов – соперники снимают Трампа с выборов

Скриншот статьи с сайта foxnews.com.

Второе – из гонки выйдет Байден. Либо по состоянию здоровья и невозможности полноценно участвовать в выборах, либо по причине смерти от естественных причин. В любом раскладе, тогда Байдена сменит другой кандидат от Демократической партии. 

По мере того, как становится ясным, что в прямой борьбе за голоса выборщиков "самоходный дед" проиграет "плейбою" Трампу, то уход Байдена "на больничный" видится для демократов единственным внятным вариантом.

Кто в таком случае сможет выиграть у Трампа? Как ни странно, кандидатур достаточно. В частности, называют вице-президента Камаллу Харрис, губернатора Мичигана Гретхен Уитмер, губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома и супругу экс-президента Обамы Мишель. Меньше всего шансов "подхватить упавшее знамя" у Харрис, больше всего у бывшей первой леди. Однако Мишель Обама недавно четко заявила, что не собирается в большую политику. Но говорить, как мы хорошо знаем, в большой политике можно что угодно. Главное – дела, и тут Мишель вполне может вмешаться в спор за Овальный кабинет Белого дома.

Скриншот статьи с сайта axios.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен