В Севастополе приступили к реставрации мемориала "Матрос и Солдат"

В Севастополе приступили к реставрации мемориала "Матрос и Солдат"
  Монумент "Матрос и Солдат" на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Основные работы на расположенной на мысе Хрустальный композиции должна закончить ко Дню Победы – сообщает FederalCity.

В Севастополе началась реставрация "Монумента Героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах", более известного, как скульптурная композиция "Матрос и Солдат".

В первую очередь будут проведены комплексные противоаварийные работы. Гранитная облицовка местами отваливается, а сам памятник необходимо чистить и менять те заплатки, которые вставляли в него из черного металла, нарушая технологию.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, реставрации подлежат сам пьедестал, фигуры солдата и матроса, внутренние помещения, скульптурная композиция "Вечный огонь" с южной стороны монумента, смотровая площадка, ограждение. Также планируется установить новое освещение на территории всего пространства и сделать подсветку самой скульптуры. 

Монумент "Матрос и Солдат" на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Реставрировать отлитые из меди фигуры Солдата и Матроса планируют на месте, при помощи переносного оборудования и установки строительных инвентарных лесов, реставрация других элементов уже будет проходить в условиях мастерской.

"Сквер, прилегающий к скульптуре, будет благоустроен новыми пешеходными дорожками и велосипедными парковками. Также специалисты установят новые скамейки и урны, озеленят территорию. Поставил задачу завершить основные работы на объекте к 9 мая", - рассказал градоначальник Севастополя.

Проектные работы и реставрация оценены в 756 миллионов рублей. Контракт на разработку проекта предстоящих работ стоимостью более 57 миллионов рублей без проведения конкурса подписали с севастопольской компанией "Севпроектмонтаж". 

Читайте также: Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем

Все работы будут профинансированы из бюджета Москвы в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между столицей России и городом федерального значения, подписанного в 2018 году.

Монумент "Матрос и Солдат" на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Московские власти уже вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 года. В числе реализованных проектов – реконструкция улицы Большая Морская, реставрация символа Севастополя – стелы "Штык и Парус".

Читайте также: Реставрация монумента "Штык и Парус" в Севастополе перешла в основную фазу

В 2024 году Москва выделит на благоустройство и реконструкцию Севастополя почти 9 миллиардов рублей. В числе намеченных мероприятий, кроме "Матроса и Солдата" -  реставрация Таврической лестницы, Памятника авиаторам ЧФ на проспекте Острякова, Мемориала героям 2-й гвардейской армии на Северной стороне.

Будет произведен капитальный ремонт скверов имени князя Александра Невского, адмирала Лазарева, у собора святых Петра и Павла, "Динопарка" на улице Павла Корчагина. Также предусмотрено благоустройство парков в селе Хмельницком и у Центрального рынка.

Памятник "Матрос и Солдат" находится на мысе Хрустальный недалеко от Артбухты. Решение возвести монумент было принято ещё в 1972 году. Изначально он задумывался как часть большого мемориального комплекса.

Памятник представляет собой фигуры матроса и солдата, которые с оружием в руках рвутся в решительный бой. Высота монумента, возведенного по проекту архитектора Николая Жарикова, составляет около 40 метров.

Монумент "Матрос и Солдат" на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен