Французские войска на Украине воюют с русскими – Макрон в глубине души сам в это не верит

Французские войска на Украине воюют с русскими – Макрон в глубине души сам в это не верит
  Президент Франции Макрон на военном корабле. Источник: u-f.ru/news.

Президент Пятой республики играет на обострение исключительно ради собственных политических амбиций – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Французский президент Эммануэль Макрон на днях продолжил свои провоцирующие заявления, обозначив продвижение ВС РФ к Одессе или Киеву, как повод для введения французских войск на Украину. Далее он сказал, что армия Франции должна начать подготовку к конфликту высокой интенсивности с равным по силе противником. В условиях жесткой критики таких милитаристских высказываний со стороны не только оппозиции, но и вполне либеральных СМИ, создается вопрос – зачем этот ставленник Ротшильдов все время пытается играть на повышение?

- Интересно, кого Макрон имеет в виду, говоря о равной по силе армии? Германию? Британию? Даже Украина в нынешнем потрепанном состоянии раскатает Францию как бык овцу. Для России французская армия вообще не соперник, чтобы там не воображал Макрон, явно мечтающий о лаврах Бонапарта. Так что тема, связанная с учениями, это так, просто болтовня, сотрясение воздуха.

Читайте также: От слов Макрона относительно ввода НАТО на Украину поспешно открестились все союзники Франции

Теперь что касается реплики относительно наступления на Одессу или Киев, как повод Парижу ввести войска в зону боевых действий. Если столица Украины для французов не имеет особого значения, то Одесский порт для них давний и желанный приз, ворота для украинского зерна и железа, один из крупнейших логистических узлов в Черном море. Французские банкиры и промышленники еще в 1918 году заняли Одессу и только спустя год были вышвырнуты из города конниками Котовского. Желание вернуться присутствует у французского капитала до сих пор, правда, тут им придется пободаться англичанами. Но, уверен, это только мечты, и сам Макрон это понимает. 

Скриншот статьи с сайта independent.co.uk.

В глубине души президент Пятой республики убежден, что реально воевать с русскими ему не придется. Вот если получится достичь целей без войны, тут Макрон будет в первых рядах, красоваться и петушиться. Со времен Крымской войны французы перестали быть значимой военной силой в мире, да и сейчас недалеко ушли.

Тогда зачем такие воинственные заявления? Баллотироваться на третий президентский срок Макрон не может по закону, однако имеет очень большие амбиции. Не исключено, что глава Пятой республики намерен занять пост лидера обновленного Евросоюза, имеющего собственные вооруженные силы и независимого от США и НАТО. Именно в связи с этим Макрон стремится любыми способами поднять рейтинг, и считает, что имидж жесткого и готового воевать лидера поможет ему достичь цели. Кроме того, сейчас во Франции идут массовые протесты фермеров, общество расколото, большинство коренных французов настроено против мигрантов и экономической политики действующей власти. В такой ситуации консолидация общества вокруг военной угрозы, пусть даже выдуманной, - старый и проверенный рецепт.

Франция является единственной в Европе страной, имеющей возможности стать центром оперативного управления ВС Евросоюза. Возможность создать наднациональное правительство ЕС вкупе с коллективной армией и возглавить его – вот цель Макрона.

А что до размещения французских войск в Одессе – их наличие никак не помешает ВС РФ освободить этот изначально русский город от нацистов, как бы не пыжился Макрон.

Президент Франции Макрон перед строем почетного караула. Источник: rwnews.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен