У них на Масленице жирной водились русские блины…

У них на Масленице жирной водились русские блины…
  Масленичное угощение. Картинка сгенерирована нейросетью.

11 марта началась Масленичная неделя. О традиционном украшении этого еще дохристианского славянского праздника – в обзоре FederalCity.

Масленица издревле считалась одним из самых любимых народных праздников. Она длится неделю и предваряет Великий пост. Однако своими корнями Масленица уходят еще в языческие времена, когда древнеславянские племена отмечали наступление весны и начало сева. В эти дни народ гулял, водил хороводы и пел песни, веселился и жег чучела Зимы.

Главным символом Масленицы стали блины – олицетворение солнечного диска, щедрости природы и весеннего тепла. Блины и все связанные с ними обычаи и приятности не могли пройти мимо классиков русской литературы. Процитируем некоторые отрывки из известных произведений.

Масленичные гуляния. Художник Борис Кустодиев.

Антон Чехов, рассказ "Глупый француз".

Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот. 

Иван Шмелев, роман "Лето Господне".

Широкая печь пылает. Две стряпухи не поспевают печь. На сковородках, с тарелку, "черные" блины пекутся и гречневые, румяные, кладутся в стопки, и ловкий десятник Прошин, с серьгой в ухе, шлепает их об стол, словно дает по плеши. Слышится сочно – ляппп! Всем по череду: ляп... ляп... ляпп!.. Пар идет от блинов винтами. Я смотрю от двери, как складывают их в четверку, макают в горячее масло в мисках и чавкают.

Иван Бунин, рассказ "Чистый понедельник".

В нижнем этаже в трактире Егорова в Охотном ряду было полно лохматыми, толсто одетыми извозчиками, резавшими стопки блинов, залитых сверх меры маслом и сметаной, было парно, как в бане. В верхних комнатах, тоже очень теплых, с низкими потолками, старозаветные купцы запивали огненные блины с зернистой икрой замороженным шампанским.

"Блины с икрой", художник Алексей Корабельников.

Александр Куприн, роман "Юнкера".

О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой, и с затейливо комбинированной. А для легкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев.

Николай Гоголь, роман "Мертвые души".

Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепёшки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было... Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой.

Александр Пушкин, роман "Евгений Онегин".

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

В последние годы православные священники говорят о том, что Масленица в большей степени относится к вековым традициям русского народа, недели чем к церковному обряду. Однако объедаться блинами на Седмицу перед Великим постом от этого меньше не стали.

Игорь Шаймарданов. Из цикла "Псковская Масленица".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен