«СТОП Русал» оспаривает отказ в референдуме по строительству глиноземного завода в Ленинградской области

«СТОП Русал» оспаривает отказ в референдуме по строительству глиноземного завода в Ленинградской области
  Загрязнение водоема. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

В начале года Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов отклонил предложение инициативной группы о проведении общегородского референдума по вопросу строительства глиноземного завода «Русала» на территории региона. Жители с позицией депутатов не согласились и теперь обжалуют это решение. Подробности – в материале FederalCity.

Вопросы, которые инициативная группа жителей Соснового Бора планировала вынести на референдум, касались отношения населения к проекту, организации общественной экологической экспертизы, а также обязанности органов местного самоуправления обратиться к губернатору и к президенту страны с просьбой принять соответствующие решения в связи с возмущением жителей из-за размещения завода РУСАЛа в густонаселенном районе.

Напомним, свой отказ 15 депутатов «Единой России» и их сторонники объяснили несоответствием вопросов референдума требованиям отдельных статей федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области». 

Идею проведения референдума в Сосновом Бору тогда поддержали только двое местных народных избранников. На сторону жителей также встала часть парламентских коммунистов и эсеров. Как и жители, они не увидели достаточных обоснований для отказа в проведении референдума и считают, что несмотря на то, что строительство планируется в соседнем, Ломоносовском районе, горожан нельзя лишать права выразить своё мнение по металлургическому проекту мирового масштаба. 

«У экологии нет границ. А к вопросам местного значения как раз относится организация мероприятий по охране окружающей среды. Размещение объекта первого класса опасности в критичной близости от города, безусловно, затрагивает интересы сосновоборцев, да и не только их. Они имеют право поднимать вопросы на референдуме, высказывать свою позицию и влиять на решение по заводу», – подчеркнул депутат законодательного собрания Ленинградской области Иван Апостолевский (КПРФ). 

На карте, предоставленной инициативной группой, видно, что жители Соснового Бора не случайно расценивают проект Русала как экологическую катастрофу. Всего в 8,5 километрах от шламохранилища будущего завода находится ООПТ «Озеро Лубенское», а менее чем в 12 километрах находится ЛАЭС – одна из крупнейших атомных станций России, также в Сосновом Бору ещё порядка десяти объектов Росатома в разной стадии жизненного цикла. 

Карта_с_расстояниями_от_участка_под_завод_без_учета_шламохранилища 

Опасения общественности связаны «с непредсказуемостью соседства имеющихся ядерноопасных предприятий с гигантским промышленным монстром ввиду отсутствия подобного в мировой практике». Так, например, говоря о негативных последствиях проекта, председатель Общественного совета южного берега Финского залива Олег Бодров, указал на то, что парниковые газы с глиноземного завода могут превращаться в агрессивные дожди при соединении с выбросами пароводяной смеси градирен ЛАЭС-2, тем самым создавая угрозу не только природе, но и историко-культурным объектам Санкт-Петербурга. 

Изображение_прекция_завода_QAL_на_участок_в_ЛО 

«Колоссальные тепловые выбросы и шламовая пыль от гигантского глиноземного завода окажут негативное влияние и за пределами Ломоносовского района включая и Санкт-Петербург. Поэтому, когда жителей не Ломоносовского района пытаются убедить, что у них нет права голоса – это не имеет законных оснований. Отказ в проведении референдума – по сути, препятствование цивилизованному решению вопроса», – добавила председатель общественного движения «СТОП Русал» Светлана Лисова. 

Читайте также: Активисты продолжают борьбу против строительства глиноземного завода в Ленинградской области 

Отметим, что что за несколько дней до вынесения решения об отказе в референдуме ООО «Ленинградский глиноземный завод» («дочка» РУСАЛа) подал заявление на «переезд» юридического адреса из Соснового Бора в Копорское сельское поселение. А 7 марта ООО «ЛГЗ» увеличило уставный капитал с 1 млн до 201 млн рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен