У каждого свое "золото Полуботка" - румыны требуют от России вернуть "бранзулетки"

У каждого свое "золото Полуботка" - румыны требуют от России вернуть "бранзулетки"
  Картинка сгенерирована нейросетью.

В Бухаресте внезапно вспомнили о своих ценностях, переданных Санкт-Петербургу в конце Первой мировой войны. Все подробности этой истории – в обзоре FederalCity.

В 1916 году Румынское королевство отправило в Россию 91.5 тонны золота - резервы Национального банка, драгоценности короны и редкие монеты, а также иные ценности на хранение.

Произошло это потому, что в августе 1916 года Румыния вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты – России, Британии, Франции. Власти страны решили, что военная фортуна отвернулась от Германии и Австро-Венгрии и посчитали необходимым встать на сторону победителей.

В этой связи вспоминается высказывание Гитлера времен уже Второй мировой войны: 

" Румыния вступила в войну.
 — Гальдер, с этой ерундой вы могли бы управиться и самостоятельно. Выделите против них пять дивизий.
 — Мой фюрер, вы не поняли. Румыния вступила в войну на нашей стороне.
 — Вот это гораздо хуже. Найдите где-нибудь десять дивизий для их защиты".

Ровно тоже самое произошло в 1916 году – уже в декабре германский командующий Август фон Макензен триумфально вошел в румынскую столицу — Бухарест. После этого российские войска были вынуждены перебросить на Румынский фронт 35 пехотных и 13 кавалерийских дивизий.

Получается, что румыны знали, что делали, когда отправляли часть своей казны в Россию, иначе все ценности достались бы немцам.

Читайте также: В Варшаве намерены потребовать от России поделиться репарациями

По версии современных властей Румынии, после прихода большевиков к власти в России в 1917 году, Советы конфисковали сокровища и отказались возвращать их.

Картинка сгенерирована нейросетью. 

Теперь Бухарест при поддержке Европарламента продавил резолюцию о возвращении национального достояния Румынии, "незаконно" присвоенного Россией. Примечательно, что в документе использована фраза " румынское золото, отправленное в Россию между 1916 и 1917 годами на ответственное хранение, так и не было возвращено полностью". Ключевое слово здесь – "полностью". И вот почему.

В 1935 году правительство СССР в знак доброй воли направило в Бухарест 1436 тонн ценностей (17 вагонов!), оставшихся ещё с царских времён – напоминает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Через шесть лет после этого Румыния напала на Советский Союз в составе гитлеровской коалиции.

После чего почти весь долг Румынии перед СССР за причинённые нашему народу и стране беды и разрушения в ходе ВОВ Москва простила Бухаресту ещё в 1949 году. А это ни много ни мало 300 миллионов долларов репараций, т.е., если перевести на сегодняшние деньги, получится что-то в районе 4 миллиардов долларов.

"Если же подсчитать все румынские долги перед Россией и Советским Союзом, получим в районе 1365–1665 тонн золота, что в 20–25 раз превышает стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию в 1916–1917 годах", - подчеркивает Захарова.

Как видно, мифический "золотой запас" не дает покоя современным атаманам. Украинцев еще с начала 90-х кормили сказками о золоте гетмана Полуботка, которое якобы хранится в английских банках вот уже 300 лет, и скоро Лондон выдаст каждому украинцу чуть ли не 10 тысяч фунтов стерлингов. Прошло 30 лет, но британцы при упоминании "червонцев Полуботка" в ответ крутят у виска.

Но румыны, видимо, ушли в этом направлении очень недалеко. Теперь они нацелились на возвращение королевских "бранзулеток". Вот только современная Россия совсем не похожа на Остапа Бендера, и провести с ней процесс экспроприации Румынии не под силу

В России есть на сей счет особый спикер, который в последние два года очень точно умеет расставить акценты. Поэтому слово зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву:

"ЕС украл у России активов на 300 миллиардов долларов и просит вернуть золотишко Румынии. Сказать нечего по-русски, можно только послать".

Картинка сгенерирована нейросетью.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен