Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 17 марта 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 17 марта 2024 года – события и итоги
  Российский военнослужащий в зоне СВО. t.me/photoMURPH.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшая неделя охарактеризовалась беспрецедентным давлением ВСУ на российское приграничье в Белгородской и Курской областях. По последним данным, противник потерял на этом направлении около 500 убитыми более 2 тысяч ранеными, не менее 15 танков, 30 бронемашин и 3 вертолета. Руководство операцией на севере осуществляет ГУР Украины, а конкретно, Буданов. Основной целью, как принято считать, является информационный удар по выборам президента РФ, в идеале – если не срыв, то крайне негативный фон. Уже очевидно, что цель не достигнута. Как вы считаете, после завершения голосования на Белгородской черте бои утратят ожесточенность?

Судя по всему, политическая составляющая операции ВСУ на территории Белгородской и Курской областей являлась основной. Кроме срыва выборов, прослеживается еще один мотив – информационная раскрутка так называемых "повстанческих батальонов", которые сформированы из числа изменников Родины и бандитов. По моим данным, участие их непосредственно в боях носит ограниченный характер, не больше 10-15% из числа укронацистов, брошенных на прорыв границы. Однако западные СМИ уже подняли шумиху вокруг этих единичных случаев, и вновь, как двадцать лет назад, называют террористов "повстанцами" и "добровольцами". Таким образом, если задача захватить любой населенный пункт на территории коренных областей РФ, взять заложников, начать выдвигать политические требования и обеспечить соответствующую картинку для западных телеканалов не выполнена, то с пиаром современных власовцев справится удалось.

Боевые действия на границе РФ в Белгородской области. Источник: readovka.ru.

Кстати, помимо политических целей, явно прослеживается и еще задача сугубо военная. Российские войска продолжают методичное давление на позиции врага на Авдеевском, Бахмутском, Запорожском направлениях. Вооруженные формирования Украины несут серьёзные потери в личном составе и технике, для удержания позиций Сырский вынужден перебрасывать из западных регионов резервы, которые постепенно ликвидируются. В этой связи атаки на территорию РФ должны, по задумке натовских штабистов, оттянуть с участков фронта, где ситуация складывается для нацистов особенно сложно, подразделения ВС РФ, участвующие в боях, с дальнейшим направлением их на границы с Сумской и Харьковской областями.

Читайте также: Украина проигрывает и никакое оружие это не изменит - The American Conservative

Вместе с тем, вероятнее всего, этот план не сработал – атаки врага на границе РФ отбивались в основном силами пограничников, Росгвардии, расквартированных там подразделений ВС РФ. 

Работа российских средств ПВО в приграничных с Украиной регионах. Источник: t.me/rybar.

По поводу сворачивания операции предполагаю, что попытки проникновения на территорию России будут продолжены, но сил и средств при этом противник будет задействовать меньше. Скорее всего, используются диверсионно-разведывательные группы на пикапах и бронированных машинах повышенной проходимости, применение танков и тяжелой бронетехники сведется к минимуму. Держать наше приграничье в постоянном напряжении для врага – приоритетная задача, расходного материала в виде людских жизней киевский режим жалеть не будет.

По ситуации на других участках фронта. Здесь за неделю существенных изменений не произошло, за одним исключением. Подразделения 110-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса Южной группировки войск освободили поселок Невельское в 15 километрах от Донецка. Помимо того, что после этого для ВС РФ открывается возможность штурма Красногоровки (важный укрепрайон на пути к Угледару), укронацисты также лишились возможности наносить артиллерийские удары по Донецку с удобных позиций, находящихся на возвышенности. В целом обстановка сложная, враг на отдельных участках (Бердычи, Работино, Вербовое) пытается контратаковать. Кроме того, активизировались удары беспилотниками по объектам нефтегазового комплекса, и они в ряде случаев доходят до целей, расположенных на расстоянии до 900 километров от контролируемой Киевом территории. Очевидно, что система ПВО удаленных от фронта объектов должна быть оптимизирована для эффективной работы в значительно более сложных условиях.

Боевые действия в районе Донецка, 17 марта 2024 года. Источник: readovka.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен