Выборы в Ново-Переделкино: от фальсификаций до рекорда голосов за Путина

Выборы в Ново-Переделкино: от фальсификаций до рекорда голосов за Путина
  Выборы в Ново-Переделкино. Источник фото: np-mos.ru/news (по лицензии Creative Commons Attribution 3.0)

Управа Ново-Переделкино исправилась – на фальсификации выборов никто не попался. Но так было не всегда. Накануне выборов муниципальных депутатов в 2017 году Ново-Переделкино засветилось в скандале, где члены участковых комиссий получили конверты с «вознаграждением», а «щедрые» чиновники отделались увольнением и лёгким испугом от грозившего тюремного заключения. Подробности в материале – FederalCity. 

Трёхдневное очное и дистанционное голосование на президентских выборах в столице закончилось вполне предсказуемо. По данным, опубликованным на сайте Мосгоризбиркома, Владимир Путин набрал 85,13 процента голосов. Лучший результат среди районов показало Ново-Переделкино, за действующего главу государства там проголосовали 14 442 человека – 93,65%. 

Читайте также: Департамент здравоохранения идёт на «уступки» и продолжает расставлять «уши» в московских поликлиниках 

Герб управы района Ново-Переделкино. Источник: novo-peredelkino.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 3.0) 

Шесть лет назад УИК №2679 получил звание самого скандального после того, как в сеть попала видеозапись, на которой предположительно замглавы управы Светлана Антонова инструктирует председателей участковых избирательных комиссий района, как фальсифицировать выборы, как производить вбросы бюллетеней, как распознавать сторонников «Единой России», и передает членам избиркомов конверты с неизвестным содержимым. 

На чиновницу было заведено уголовное дело по ч.3 статьи 141 УК РФ (вмешательство в деятельность избирательной комиссии с использованием служебного положения), за которое ей минимум грозил штраф в 200 тысяч рублей, максимум – до 4-х лет лишения свободы. Разбирательство продолжалось до 2021 года, когда Мосгорсуд в очередной раз вернул дело в прокуратуру на основании невозможности установить обстоятельства и источник получения видеозаписи. 

Ударный труд и грозивший уголовный срок предшественникам явно пошёл новому руководству района на пользу, на выборах президента в Москве Ново-Переделкино неожиданно показало лучший результат. На втором месте Некрасовка, которая отдала в поддержку Владимира Путина 13 531 голос – 93,5%. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен