Десант Константина Ольшанского – держаться любой ценой

Десант Константина Ольшанского – держаться любой ценой
  Мемориал подвигу "десанта Ольшанского" в Николаеве. Источник: kulikovets.ru.

26 марта 80 лет исполнилось с легендарной высадки морпехов ЧФ в порту Николаева. О героическом подвиге краснофлотцев – в обзоре FederalCity.

В конце марта 1944 года командованием было принято решение о начале операции по освобождению Одессы силами 3-го Украинского фронта и Черноморского флота.  Путь к "жемчужине у моря" лежал через крупный порт и логистический узел Николаев.

Для отвлечения внимания гитлеровцев и создания паники в тылу врага был выработан план – нанести вспомогательный удар по порту Николаева силами 384 отдельного батальона морской пехоты.   

Отряд из 68 добровольцев возглавил старший лейтенант Константин Ольшанский, командир роты морпехов – участник обороны Севастополя, освобождения Мариуполя и Бердянска. Помимо 55 десантников, в его отряд входили 10 саперов, 2 связиста и лоцман-проводник Андрей Андреев.

"Десантному отряду старшего лейтенанта Ольшанского в ночь с 25 марта на 26 марта 1944 года высадиться десантом в районе элеватора с задачей нарушить боевое управление противника, нанести удар по немецкой обороне с тыла и содействовать частям Красной Армии в овладении городом Николаев. Время посадки в 20-00 25 марта. Время высадки 5-00 26 марта", - строки из приказа командования.

Схема оборонительных позиций десантников Ольшанского. Источник: warfiles.ru.

После тяжелого перехода по Южному Бугу, в 4.15 утра десантники скрытно высадились в порту Николаева, вырезали часовых, захватили элеватор и ряд прилегающих зданий, и, доложив о высадке, заняли круговую оборону.

Для возвращения контроля над портом гитлеровцы задействовали крупные силы – до 3 батальонов пехоты, орудия, минометы, огнеметы, 2 танка. 

Ожесточенные бои продолжились более двух суток. Вечером 26 марта Ольшанский вызвал огонь на себя и сообщил в штаб о больших потерях и тяжелом положении десанта. Ранним утром 27 марта прямым попаданием была уничтожена рация, погибли оба связиста.

К тому времени в строю остались 15 бойцов, сам Ольшанский ранен. Командир поручил старшине первой статьи Юрию Лисицыну доставить донесение и запросить поддержку с воздуха. При переходе через линию фронта он подорвался на мине, потерял ногу, но сумел добраться до своих.

Натиск нацистов не ослабевал, десантники отбивались, проявляя массовый героизм. Краснофлотец Георгий Дермановский, будучи тяжело раненым, задушил немецкого офицера, Дмитрий Ходаков с оторванной осколком рукой бросился под танк с двумя связками гранат.

Источник коллажа: warfiles.ru.

Ранним утром 28 марта, после гибели Ольшанского и всех офицеров, командование на себя принял замкомвзода Кирилл Бочкович – единственный из всех десантников, не получивший ранения в этой операции.

Последняя, 18 по счету атака врага была отражена с помощью штурмовиков Ил-2. К полудню на территорию порта ворвались пехотинцы 28-й армии и мотоциклисты 2-го гвардейского механизированного корпуса. Среди дымящихся обломков поровых сооружений они встретили 10 оставшихся в живых десантников, раненых, контуженных и обожжённых. Поле боя усеивали трупы гитлеровцев и немецкая разбитая техника.

"Отряд старшего лейтенанта Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, вывел из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага, помешал уничтожению порта и элеватора", - указывал в донесении командир 384-го Николаевского обмп майор Федор Котанов.

Задача командования, поставленная перед "десантом Ольшанского", была выполнена. За массовый героизм и образцовое выполнение воинского долга все участники операции были удостоены звания Героя Советского Союза – большинство посмертно.

До Победы дожили старшина 2-й статьи Никита Гребенюк, старшина 2-й статьи Алексей  Куприянов, старшина 1-й статьи Юрий Лисицын,  краснофлотец Николай Медведев,  краснофлотец Ефим Павлов, краснофлотец Михаил Хакимов, краснофлотец Николай Щербаков

Оставшиеся в живых морпехи из десанта Ольшанского. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен