Смерть и травмы на производстве: почему бизнес не может обеспечить безопасность рабочих?

Смерть и травмы на производстве: почему бизнес не может обеспечить безопасность рабочих?
  Шахтер. Иллюстрация сгенерирована нейросетью

После любой трагедии с большим количеством погибших и пострадавших всегда возникает вопрос: можно ли было предотвратить трагедию? Речь не только о катастрофах и террористических актах, во время которых за несколько минут гибнут десятки и сотни людей, но и о других, не таких громких, но не менее страшных происшествиях, которые происходят в нашей стране регулярно, но за которые никто не берёт на себя ответственность, к примеру, несчастные случаи на производстве. Подробности в материале FederalCity. 

В понедельник, 18 марта, пока вся страна ждала оглашения результатов выборов президента на золотодобывающем руднике «Пионер» в Амурской области произошла страшная трагедия – в результате обрушения горной породы в шахте под завалами оказались заблокированы 13 горняков. Их судьба до сих пор неизвестна, ведутся поиски. По подозрению в нарушении требований безопасности при производстве работ (ст. 216 УК РФ) на днях был задержан управляющий директор рудника «Пионер» Алексей Бирюков

Спустя всего несколько дней серьезная авария унесла жизнь одного рабочего-проходчика, второй оказался на больничной койке, на шахте «Кальинская» в бокситовом руднике Североуральска. По признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов») возбуждено уголовное дело. 

Читайте также: Российская энергетика не выдержит повторной «шоковой терапии» 

И такие случаи по всей стране множатся с каждым днём, чего стоит один Дальний Восток. Несмотря на отчёты Москвы о снижении количества несчастных случаев на производстве, этот показатель в регионе остаётся достаточно высоким. В прошлом году в регионе 204 человека стали инвалидами или погибли. Только за март текущего года в новостных лентах СМИ Приморского края можно было встретить новости о гибели водителя вилочного погрузчика завода «Спасскцемент», смерти оператора теплового подразделения «Примтеплоэнерго» в Находке, тяжёлых травмах электрогазосварщика владивостокской компании «Ренессанс Строй» и так далее. 

«К сожалению, в нашей стране рабочий класс пока не может ничего противопоставить повсеместной экономии и откровенному несоблюдению техники безопасности со стороны бизнеса. Для нас стали нормой истории, в которых даже после самых страшных аварий, убивших сотни человек, собственники выходят сухими из воды. Не стоит думать, что подобные проблемы касаются только тех, кто работает на опасных производствах – в конце концов экономия и пренебрежение безопасностью людей пронизывает все стороны российской жизни», - пишет телеграм-канал Диалектик

Отметим, что руководству крупных предприятий, которые не могут уследить за безопасностью своих сотрудников, не всегда удаётся уйти от ответственности. Так, например, в 2020 году после трагедии на алмазном руднике «Мир» в Якутии, в результате которой тремя годами ранее погибли 8 рабочих, суд вынес приговор исполняющему обязанности директора Мирнинского горно-обогатительного комбината и главному инженеру предприятия, оба получили по 2,5 года лишения свободы. 

Авария. Иллюстрация сгенерирована нейросетью 

По сравнению со сроками, которые предусмотрены за массовое убийство людей, теракты и прочие страшные преступления, 2,5 года в колонии-поселении выглядит не таким уж серьёзным наказанием, которое могло бы заставить владельцев и руководство крупных компаний научиться ценить человеческие жизни, всерьёз пересмотреть подход к организации рабочего процесса и приложить все усилия, чтобы количество несчастных случаев на производстве на самом деле началось снижаться. 

«Странно, но нигде в федеральных новостях по этому поводу мы не нашли информации о том, что стартовала внеплановая экстренная проверка на рудниках. Ну, для профилактики, а то вдруг что. Примерно как с рейдами по всем школам после колумбайнов в Казани и Керчи. То ли у нас шахт в России так мало осталось, что можно на них забить и забыть. То ли на шахтеров всем по***. То ли на других рудниках все настолько чикипибарум, что можно не проверять», - написал телеграм-канал Sakh&Co после трагедии в Приамурье. 

Довольно странно выглядит тот факт, что на фоне последних событий в Красногорске, Приамурье и Свердловской области вместо разговора об усилении контроля над «опасными» предприятиями, 26 марта на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, президент Владимир Путин вновь указал контролирующим органам на необходимость сокращения числа проверочных мероприятий бизнеса. 

Читайте также: На форуме в Давосе объявляют о намерении избавиться от среднего класса в богатых странах 

Безусловно, каждая трагедия уникальна и имеет свои особенности, но после каждого несчастного случая события развиваются примерно по одному сценарию – со всех утюгов звучат обещания чиновников изучить, расследовать, привлечь к ответственности, но ничего из этого, к сожалению, не способно предотвратить появление новых жертв, вернуть людей к жизни или восстановить потерянное здоровье. 

Всего за один месяц произошло множество событий, которые продемонстрировали, что полагаться в нашей стране можно только на себя – силовые структуры не спасут от теракта, система пожаротушения, которая по всем документам, подписанным чиновниками, должна работать, будет отключена владельцами крупного бизнеса в самый неподходящий момент, а когда счёт идёт на минуты, спасатели не смогут до тебя добраться – и у каждого на этот счет найдется масса причин и объяснений, или, по крайней мере, пара-тройка миллионов рублей, в которую сегодня власти и бизнесмены оценивают человеческую жизнь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен