Противник активно готовит к обороне миллионный Харьков

Противник активно готовит к обороне миллионный Харьков
  Украинские военные роют окопы на Харьковском направлении. Источник: grodno24.com.

Командование ВСУ предлагает ВС РФ сценарий затянувшегося на полтора года штурма Мосула. Этот вариант для России неприемлем – эксперт FederaiCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- После попыток ВСУ захватить ряд населенных пунктов на территории РФ, становится ясно, что создание санитарного кордона в Харьковской и отчасти в Сумской области Украины, становится для России вопросом государственной безопасности. В этой связи на первый план выходит проблема Харькова – готового к обороне огромного города с более чем миллионом жителей, множеством промышленных предприятий и кварталов многоэтажек. Без освобождения Харькова отодвинуть линию фронта на расстояние, не позволяющее применять РСЗО, не представляется возможным. Как вы считаете, как эту проблему можно будет решить? 

- Любая задача выполнима, весь вопрос в цене, которую надо заплатить, и результате, который должен быть достигнут. Харьков это тот же Мариуполь, только в 2.5 раза меньше. С учетом опыта освобождения Соледара, Бахмута, Авдеевки становится ясно, что вооруженные формирования Украины будут использовать уже проверенную тактику обороны городов – с упором на прикрытие в виде мирных жителей. Однако мы знаем, что этот преступный метод не помог им удержать Мариуполь и другие города Донбасса, не поможет и в Харькове.

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине с 18 по 24 марта 2024 года – события и итоги

Другие дело, что киевский режим надеется, что штурм Харькова станет повторением битвы за Мосул. Этот полуторамиллионный иракский город коалиция во главе с США штурмовала с марта 2016 по июль 2017 года, в результате чего погибли десятки тысяч мирных людей, а сам Мосул превратился в груду развалин. Полагаю, что такой вариант ВС России не подходит.

Фортификационные сооружения на Харьковском направлении. Источник: apatilla.com.

В данный момент укронацисты активно готовят к обороне подступы к Харькову. Идет сооружение огневых точек и укреплений, опорников и ДЗОТов на всех опасных направлениях. Однако это уже не является гарантией мощного обороны. Российские корректируемые авиабомбы ФАБ-500/1500/3000 гарантированно ровняют с землей украинские фортификационные сооружения, а ВКС уже проводят бомбометание с расстояния в 65 километров.

Читайте также: Два года специальной военной операции – ожидания и реальность

В этой связи командование ВФУ зря надеется на средства ПВО, которые уже есть под Харьковом, и которые они надеются подтянуть. Уже сейчас идет активные поиск и поражение как советских, так и западных ЗРК посредством как бомб с УМПК, так и высокоточного ракетно-артиллерийского вооружения и ударных дронов. Нет сомнений в том, что система ПВО Харькова к моменту наступления ВС РФ будет в основном подавлена.

Таким образом, есть возможность, уничтожив систему фортификационных сооружения вокруг Харькова, и получив господство в воздухе, блокировать город, перекрыв пути снабжения и подхода резервов. Врагу останется только прикрываться харьковчанами, но, если не форсировать события, то есть возможность добиться сдачи большей части гарнизона города. Это сбережет жизни некомбатантов, и решит в целом проблему обстрелов Белгородской и Курской областей из РСЗО и дальнобойной артиллерии. 

Российские военнослужащие в зоне проведения СВО. Источник: t.me/milinfolive. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен