215 лет назад родился Николай Гоголь – самый мистический классик русской литературы

215 лет назад родился Николай Гоголь – самый мистический классик русской литературы
  Николай Васильевич Гоголь. Источник: tatmitropolia.ru.

Каким был в действительности этот великий писатель – интригующие факты из его жизни и смерти в обзоре FederalCity.

1 апреля 1809 года, 215 лет назад родился Николай Васильевич Гоголь. Великий русский писатель, автор "Ревизора", "Тараса Бульбы и "Мертвых душ", а также десятков других произведений. Классик мировой литературы и одна из самых ее мистических фигур.

Николай Гоголь родился в сельце Сорочинцы Полтавской губернии Российской империи, в семье помещика Василия Гоголя-Яновского и Марии из рода Косяровских. Отец будущего писателя происходил из дворянского рода с малоросскими и польскими корнями и владел 400 душами крепостных крестьян на Полтавщине.

Из родного дома Николая Гоголя вывезли в 10-летнем возрасте, отправив его в гимназию высших наук в Нежине. По воспоминаниям, учился Гоголь неровно, хорошо успевал только по русской словесности и рисованию. Впрочем, его выручала хорошая помять, данная ему природой – не слишком утруждаясь в предметах, он за несколько дней до экзаменов выучивал учебник наизусть, и переходил в следующий класс.

Николай Гоголь. Источник коллажа: top-fon.com.

 В 1828 году Николай Гоголь отправился покорять столицу империи. Но скромных средств, которые могла ему отправлять мать, которая с трудом поддерживала семью после смерти мужа, было недостаточно для жизни в Петербурге. Гоголь пытался стать актером, зарабатывать литературным трудом, но в итоге получил наименьший в табели о рангах чин коллежского регистратора и место помощника столоначальника.

И все-же литература победила и захватила Гоголя полностью. Большую поддержку ему оказали Жуковский, Пушкин, Плетнев, Дельвиг, Орест Сомов, которые оценили талант начинающего писателя.

В 1831 году выходят "Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком" – и они уже принесли Гоголю известность. Критики оценили его слог, малороссийский колорит, тонкую ироничность автора.

Дальнейшие произведения подтвердили талант Гоголя – его произведения "Мертвые души", "Ревизор", "Тарас Бульба", "Вий" и многие другие прочно вошли в сокровищницу мировой литературы.

Николай Гоголь и его литературные персонажи. Источник коллажа: top-fon.com.

Вместе с тем Николаю Гоголя был присущ ярко выраженный мистицизм, смешанный с мессианством, с годами только усиливавшийся. Именно под влиянием его автор дважды сжигал второй том "Мертвых душ", и причины этих поступков до сих пор историкам литературы не ясны.

У Гоголя было несколько фобий в жизни – он боялся грозы, темноты и, самое главное, боязни быть заживо похороненным. Последний страх имел определенное основание – у писателя наблюдались случаи летаргического сна.

Именно последняя история породила массу легенд о том, что Гоголя предали земле после его смерти 21 февраля 1852 года, якобы еще живым. Однако все более поздние исследования указали то, что это миф.

Первоначально Гоголь был похоронен в Даниловском монастыре в Москве, но после закрытия его, в 1931 году прах писателя перенесли на кладбище при Новодевичьем монастыре в столице России.

В 1952 году на его могиле был установлен памятник в виде бюста с надписью: "Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от Правительства Советского Союза".

Могила Николая Гоголя на Новодевичьем кладбище. Источник: avrussia.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен