Человейники с видом на вулкан – олигарх Редькин строит «золотой Олимп» на Камчатке

Человейники с видом на вулкан – олигарх Редькин строит «золотой Олимп» на Камчатке
  Игорь Редькин. Источник фото: Кадр: «Витязь Авто» / YouTube

Известный олигарх, рыбопромышленник, экс-депутат камчатского заксобрания Игорь Редькин, в 2021 году попавший в рейтинг Forbes самых богатых госслужащих, переквалифицировался в девелопера и взялся за строительство на полуострове элитных многоэтажек. После всех скандалов вокруг коммерсанта успешность проекта вызывает у местных большие сомнения. Подробности в материале FederalCity. 

«Суперчеловейник» с претензией на «элитку» 

Местом для строительства жилого комплекса бизнес-класса «Олимп» был выбран элитный район краевого центра. До 2028 года на улице Топоркова в Петропавловске-Камчатском планируется возвести девять 14-16-этажных с  общей жилой площадью 104 тысячи кв м. Застройщик «Олимп-Камчатка», учредителем которого является Игорь Редькин, обещает камчатцам квартиры с панорамным видом на домашние вулканы и бухту, витражное остекление, развитую инфраструктуру и прочие «плюшки». По идее мог бы получится волшебный ЖК, если бы не множество «но».

Офис продаж ЖК "Олимп". Источник фото: Kamchatka_life_ru (YouTube) 

Под строительство комплекса отведен участок треугольной конфигурации площадью 8 Га. Принцип жилой застройки новичком-девелопером не слишком отличается от того, которым сегодня руководствуются многие застройщики на западе страны, – по максимуму забить земельный участок домами и жилыми метрами и как можно скорее продать их доверчивым покупателям. Существенным отличием является то, что Камчатка – сейсмоопасная территория, а значит, дома, особенно многоэтажные, особенно стоящие как селёдки в бочке, требуют строгого соблюдения всех градостроительных норм. Их нарушение, о котором уже на этапе котлована ходят слухи, может стать бомбой замедленного действия. 

В том, что касается цен, в ЖК «Олимп» всё очень даже по-московски. Продажа однокомнатной квартиры, по данным сайта Домклик, за четыре года до сдачи домов стартует от 7,9 миллионов рублей, цены на «двушки» начинаются с 12 млн, трёхкомнатная квартира площадью 109,3 виртуальных кв. м – от 16 млн. 

Многомиллионные карточные домики вместо ледовой арены 

Жители полуострова к проекту жилого комплекса, разработанного владивостокскими проектировщиками, отнеслись с настороженностью. По камчатским меркам 16-этажный дом для них – практически небоскреб. Эпичное строительство на их глазах разворачивается буквально на пустыре, который ещё закаленные советские строители предусмотрительно обходили стороной, предположительно, из-за плохих грунтов. Так у камчатцев возник вопрос: не было ли выдано Минвостокразвития разрешение на строительство ЖК «Олимп» без обязательного по закону проекта планировки территории и не были ли допущены другие грубые нарушения? 

Гарантии того, что при первых же подземных толчках дома нового жилого комплекса не сложатся как карточные, конечно, никто пока не даёт. Помимо ещё живых в памяти картинок катастрофических последствий землетрясений в Турции, негативные настроения подогрело расследование депутата Заксобрания, журналистки Александры Новиковой, которая напомнила о том, что по плану комплексной застройки краевой столицы на месте будущего жилого комплекса планировалось построить спортивный комплекс «Олимп» и указала на несоблюдение градостроительных норм в проектной документации. 

Согласно региональным нормативам градостроительного проектирования и местным законодательным актам на участке площадью восемь гектаров можно построить всего порядка 40 тысяч квадратных метров жилья и заселить в них около 1500 человек. Преодолеть этот барьер, и переиграть ситуацию в свою пользу компания Редькина сможет разве что за счёт высокой этажности, экономии на инфраструктуре и, так или иначе, нарушении прав и интересов будущих жильцов. 

Из рыбных олигархов в девелоперы 

Становление Редькина как девелопера началось в 2019 году, когда согласно данным rusprofile.ru и было зарегистрировано новое ООО "Специализированный застройщик "Олимп-Камчатка", единственным учредителем числится Игорь Редькин, директором – Дмитрий Тажакаев. В компании с уставным капиталом 20,5 млн рублей 2022 годах по данным ФНС числился всего один сотрудник, в 2020—2021 их не было вовсе. 

Николай Воронов. Источник фото: Kamchatka_life_ru (YouTube) 

В борьбу за земельный участок под застройку элитного района города компания вступила всего через два месяца после регистрации. На тот момент развитием улицы Топоркова занимался другой девелопер – «Русский двор», который заслужил хорошую репутацию у местных жителей, но у которого, как на беду, в отличие от «Олимп-Камчатки», не было статуса резидента ТОР. 

«Сначала пришли, с меня попросили дань, я их послал куда подальше. Они быстренько создали компанию и днем позже, после того как мне выделили землю, начали претендовать на нее и начались суды, и они резиденты ТОР и им надо отдать (землю)», - рассказывал депутатам Госдумы гендиректор ООО «Русский Двор» Николай Воронов

По данным СМИ именно Воронов по согласованию с городскими властями должен был приступить к реализации инвестиционного проекта жилищно-социального строительства на улице Топоркова стоимостью порядка 4,5 миллиарда рублей, хотя сам девелопер называл цифру 6 млрд. В итоге «Русский двор», который уже знал как, и строил на Камчатке надежные дома, получил приоритетное право на получение земельного участка, который с помощью интриг, жалоб и судебных тяжб был вырван у него из рук. 

Петропавловск-Камчатский. Источник фото: Kamchatka_life_ru (YouTube) 

При этом ничего грандиозного Редькиным и его «Олимп-Камчаткой» краю обещано не было, инвестиции составляли всего порядка 215 миллионов рублей. Но и этого оказывается достаточно, если у тебя в рукаве припрятан льготный статус резидента ТОР, который открывает все двери в Корпорации по развитию Дальнего Востока и обеспечивает необходимыми связями. В итоге Редькин становится главным претендентом на участок в центре Петропавловска-Камчатского, а представляющий на тот момент интересы Камчатки Анатолий Ким получает должность гендиректора ООО «Базальт», принадлежащего всё тому же олигарху Редькину. 

Финальную точку в истории ставит известный своими нестандартными подходами и решениями Пятый арбитражный суд Владивостока, который принимает решение о передаче земельного участка миллиардеру. 

Читайте также: Бывший камчатский депутат получил за убийство всего лишь ограничение свободы 

Так обещанные жителям ледовая арена, детский сад, школа и новая дорога превратились в тыкву, теперь жители рискуют получить вместе с 800-ми парковочными местами в жилом комплексе всего один выезд на красную линию и, как следствие, транспортный коллапс во время сильных снегопадов, или, не дай бог, землетрясения. 

«Человек, которому можно все» 

Игорь Редькин — дальневосточный рыбопромышленник, один из самых богатых людей Камчатки, экс-депутат Законодательного собрания Камчатского края нескольких созывов от «Единой России», основатель ряда компаний. В 2021 году занял 20-е место в рейтинге самых богатых госслужащих и депутатов по версии Forbes

СМИ называли Редькина «Человеком, которому можно все». В 2021 году он убил из охотничьего карабина выстрелом в живот местного жителя Андрея Толстопятова на свалке в п. Озерновский Камчатского края и сумел выйти практически сухим из воды, несмотря на ряд странностей этого громкого дела. Игоря Редькина обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). В апреле 2023 г уголовное преследование экс-парламентария было прекращено в связи с примирением сторон. Редькин выплатил семье погибшего 30 млн рублей. В качестве наказания миллиардер провел несколько месяцев под домашним арестом в своем особняке в Петропавловке-Камчатском. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен