Украина может вступить в Евросоюз – но условием будет уничтожение аграрного сектора

Украина может вступить в Евросоюз – но условием будет уничтожение аграрного сектора
  Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Страны, пострадавшие от экспорта украинской продукции, могут заблокировать вступление Киева в союз под давлением своих фермеров – Politico.

Если Украина хочет стать членом ЕС, ей придется позабыть о своем сельском хозяйстве – пишет американское издание Politico. Золотой мечтой украинских аграриев была возможность свободно и беспошлинно продавать свою продукцию в европейские страны – но на пути этих фантазий стали такие государства ЕС, как Польша или Венгрия.

Читайте также: Россия использует свое зерно как "мягкую силу" – в ущерб Западу

В самом деле, удивляется автор статьи, в то время как украинские военные пытаются сдержать натиск ВС России, их ближайшие союзники на западе ограничивают массовый экспорт сельскохозяйственной продукции Киева, такой как пшеница, кукуруза, птица и сахар. Причина проста – польские аграрии уверены, что более дешевые и менее качественные продовольственные продукты из Украины их попросту разоряют.

Французские фермеры высыпали навоз перед зданием парламента. Источник: media-cldnry.s-nbcnews.com.

Массовые протесты фермеров в Польше и других странах Восточной Европы привели к тому, что члены комитета Европейского парламента по международной торговле утверждают более жесткие ограничения на украинские сельскохозяйственные товары в рамках временных мер по либерализации торговли.

По словам польского евродепутата Анджея Халицкого, ограничения необходимы для исправления негативного для Европы торгового баланса между Киевом и Брюсселем и поддерживаются большинством Европарламента. Кроме того, они полезны для самой Украины – считает Халицкий. 

В ответ из Киева раздаются обвинения в предательстве и жалобы на необоснованность подобных заявлений. Также украинские эксперты утверждают, что европейские фермеры, которые составляют небольшую часть экономики Евросоюза, фактически являются единственной группой, которая выступает против украинского сельхозэкспорта.

Скриншот статьи с сайта politico.eu.

Как бы то ни было, несмотря на небольшую численность, европейские аграрии имеют большой политический вес и способны на многое в отстаивании своих интересов. 

Читайте также: "Они смеются над нами и презирают нас" – европейские фермеры о руководстве ЕС

Срок действия мер по либерализации торговли, которые временно снимают все действующие ограничения на импорт из Украины в ЕС, истекает в июне 2025 года. Однако затем, при запуске процесса вступления Киева в ЕС, вопрос сельского хозяйства непременно встанет опять и с большой остротой, считает американское издание.

Более того, конкретные переговоры о членстве возьмут старт именно с проблематики агросектора, прежде всего –деятельности огромных агрохолдингов Украины, которые побеждают европейских фермеров в конкурентной борьбе за счет дешевизны, а также больших посевных площадей и пастбищ.

Аграрии из стран Восточной Европы будут настаивать на нейтрализации гигантских агрохолдингов перед вступлением Киева в Евросоюз – пускай это будет означать уничтожение сельского хозяйства Украины.

Польские фермеры блокируют железную дорогу, по которой везут украинское зерно. Источник: mixnews.lv. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен