Ситуация с мигрантами в России требует неотлагательного вмешательства государства

Ситуация с мигрантами в России требует неотлагательного вмешательства государства
  Мигранты в Москве. Источник: севлайф.ру.

На фоне военного конфликта непринятие жестких мер грозит крайне тяжелыми последствиями – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- На днях глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин охарактеризовал ситуацию с мигрантами так: "Никак экономически завоз мигрантов, особенно из Средней Азии, не обусловлен". Однако поток якобы "рабочих рук" из республик бывшего СССР и не думает останавливаться. Более того, значительная часть мигрантов впоследствии получает российские паспорта, даже не зная толком русского языка. Зачем это делается, и какие меры надо принять для урегулирования кризиса?

- Основная версия причин, по которой в Россию ежемесячно завозятся тысячи мигрантов – нехватка рабочих рук, особенно в низкоквалифицированном сегменте. По крайней мере, так говорят некоторые представители профильных министерств и бизнес-сообщества. Но вот результат получается далеко иной, нежели декларируется – молодые и практически необразованные граждане среднеазиатских республик не спешат укладывать асфальт или строить дома. Вместо этого они вливаются в этнические преступные группировки, созданные при диаспорах, и ими же прикрываемые.

По словам Бастрыкина, уличная преступность молодеет на глазах, все чаще 14-15 летние подростки толпами нападают на россиян, грабят, избивают, оскорбляют народ и власти РФ. Да, правоохранители их ловят и отправляют в камеры и на скамью подсудимых, откуда они зачастую выходят с условными сроками, штрафами, а то и вовсе безнаказанными, что поощряет их на новые преступления. Эти явления носят столь массовый характер, что одним усилением борьбы с этническими группировками проблему не решить – необходимо вмешательство на самом высоком государственном уровне.

Читайте также: Опасность неконтролируемой миграции в России признали на самом высоком уровне

Трудовая миграция становится проблемой для РФ. Источник: danilevsky.ru.

Тем не менее, любые активные действия властей по ужесточению миграционного законодательства саботируются представителями крупного бизнеса, а также министерств экономического блока. Их аргументы все те же – без рабочих рук из Средней Азии экономике России придется сложно. Но это совсем не так.

Как отметил Президент России, дефицит рабочих рук – явление постоянное. Но бороться с ним надо не завозя неграмотных и ненавидящих русских мигрантов целыми самолетами, а повышать производительность труда, внедрять автоматизацию производственных процессов, продвигать цифровизацию. Однако наличие сотни дешевых рабочих рук дает возможность предпринимателям сэкономить на производительности труда здесь и сейчас, не стимулирует бизнес модернизировать производство.

Более того, есть в России регионы, где местные власти отказались на 80% от использования мигрантов – Республика Якутия, Калужская, Тульская, Калининградская области. И катастрофы не случилось, экономика даже не "покачнулась". 

Читайте также: Квалифицированные рабочие из КНДР – решение проблемы мигрантов?

Отсюда следует вывод – Правительству РФ стоит разработать и внедрить программу, призванную заместить мигрантов, не зависеть от их количества, опираться на собственную базу, что, в условиях длительного противостояния с Западом, просто необходимо. 

Рейд по выявлению незаконной миграции. Источник: tgcnt.ru.

А пока происходит следующее – во многих регионах России среднеазиатские землячества ставят на поток завоз и последующее получение своими соплеменниками гражданства РФ. Внутри диаспор они живут по своим законам, не собираются учить в школах русский язык и историю страны, а наоборот – противопоставляют им свои обычая и традиции. На этой почве взращиваются преступные группировки, которые, в свою очередь, служат идеальной вербовочной базой для вражеских спецслужб. Теракт в "Крокусе" это ясно доказал.

Читайте также: За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит спецслужба враждебного государства

Помимо угрозы терроризма, бесконтрольная миграция, как справедливо сказал Патриарх Кирилл, может привести к деформации единого политического, правового и культурного пространства России.

Как этому противостоять? Например, ввести с республиками бывшего СССР визовый режим и пускать в страну только тех, у кого на руках есть контракт с конкретным предприятием и на конкретный срок, после которого контракт либо продлевается, либо мигрант покидает РФ. Максимально ужесточить процедуру получения российского гражданства и качества экзаменов по русскому языку и истории России. Давать за коррупцию в миграционной сфере максимальные сроки. Принять закон, позволяющий лишать гражданства и высылать за пределы РФ за нарушение присяги гражданина России.

Есть и другие инструменты, позволяющие навести порядок с мигрантами и этнической преступностью. Главное, чтобы была на то воля государства, а то получится, как в Германии, где немцы уже не хозяева в своей стране.

Мигранты на Красной площади в Москве. Источник: ridus.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен