Китай не намерен отказываться от стратегического партнерства с Россией в угоду США

Китай не намерен отказываться от стратегического партнерства с Россией в угоду США
  Флаги Китая и России в Пекине. Источник: worldrussia.com.

Попытки Запада разорвать союз Москвы и Пекина не имеют перспектив, как и гегемония англосаксов – эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко об итогах визитов Лаврова и Йеллен в КНР.

- С разницей в несколько дней в Китае с визитом побывали сначала глава Минфина США Джанет Йеллен, а затем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Судя по тональности высказываний американской чиновницы, она прибыла в Пекин, чтобы в ультимативной форме запретить китайцам сотрудничать с Россией в торговой сфере. В свою очередь, Лавров говорил совсем о другом – о партнерстве и общих интересах. Очевидно, что янки пытаются вбить клин в отношения между КНР и РФ – насколько такие намерения возможно реализовать?

- Стоит отметить, что довольно долгое время западные аналитики довольно скептически относились к союзу Китая и России. Господствовало мнение, что Пекин слишком завязан на огромные по своим объемам торговые отношения с Соединенными Штатами, чтобы рисковать ими. Кроме того, на Западе уверены, что РФ может быть только младшим партнером КНР, и из-за того, что эта роль Кремль не устраивает, по-настоящему глубокое партнерство между ними невозможно. Эти убеждения оказались ложными.

Скриншот статьи с сайта globaltimes.cn.

Основой для внешней политики Китая является провозглашенный председателем КНР Си Цзиньпином принцип строительства сообщества единой судьбы человечества. По своей сути это концепция нового типа международных отношений и продвижения реформы системы глобального управления, основанная на принципах равноправия и отрицающая наличие одного полюса силы.

Читайте также: США толкают своих сателлитов на противостояние новой "Оси зла"

Именно поэтому любые попытки США навязать Китаю свое видение "порядка, основанного на правилах" и подчинение гегемонии англосаксонского мира будет встречать сопротивление со стороны Пекина.

Приходится признать, что Китай традиционно очень осторожен в вопросах внешней политики, а дипломаты этой страны высказываются предельно нейтрально. Вместе с тем в отношении России звучат достаточно сильные фразы: "Наше партнерство привнесло мудрость и силу в дело обеспечения международной справедливости и правосудия, утверждая сплоченность стран Глобального Юга в духе равенства, открытости, прозрачности и инклюзивности" (Си Цзиньпин).

Глава Минфина США Йеллен и вице-премьерХэ Лифэн. Источник: scmp.com.

 В тоже время, визит главы Минфина США в Пекин прошел совсем иначе. Джанет Йеллен жестко потребовала от руководства КНР прекратить сотрудничество с Россией, угрожая санкциями. Также Соединенные Штаты ждут от китайцев снижения темпов роста ВВП и прекращения государственной поддержки своих компаний. "США "не смирятся" с ситуацией, когда недорогие китайские товары наводняют мировой рынок, нанося удар по промышленности в других странах", - заявила Йеллен.

Председатель КНР даже не стал отвечать на столь наглое заявление – глава Минфина не уровень для китайского лидера. "Соединенным Штатам не стоит очернять отношения между Китаем и Россией", - подчеркнула представитель китайского МИДа Мао Нин, комментируя высказывание американского министра финансов.

Читайте также: Мир обречен на противостояние - прогноз послевоенного будущего от корпорации RAND

Несколькими днями позже аналитики Financial Times с грустью отметили: "Китай и Россия пообещали поддерживать стабильность цепочки промышленных поставок". Это означает, что Китай не намерен отказываться от стратегического партнерства с Россией в угоду США, а ультиматум Йеллен только оскорбил официальный Пекин.

Есть все основания полагать, что все усилия США и их сателлитов по отходу Китая от тесных отношений с Россией будут тщетны. Гегемония англосаксов одинаково неприемлема как Пекину, так и Москве – а если Вашингтон попробует надавить на Китай экономически, то ответный ход Поднебесной может обрушить экономику Соединенных Штатов.

Источник коллажа: overclockers.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен