Распад энергосистемы Украины на три изолированных участка – перспектива недалекого будущего

Распад энергосистемы Украины на три изолированных участка – перспектива недалекого будущего
  Горящая Трипольская ТЭС в Киевской области Украины. Источник: rutube.ru.

Системные удары ВС РФ по энергетическому сектору "страны 404" ежедневно сокращают возможность маневрировать нагрузками сети – поясняет эксперт FederalCity, инженер Максим Кушнир

- ВС РФ продолжают методично бить по энергетической инфраструктуре Украины – пишут украинские СМИ.  "Сначала они почти полностью отключили Харьков и нанесли значительный урон по ТЭС/ГЭС и далее удары по подстанциям в Николаеве, Одессе, Запорожье, Днепре, Полтаве, Сумах. Всё идёт к тому, что постепенно Украину будут отключать от "рубильника". Для экономики, промышленности и логистике - это масштабный урон. Потери оцениваются уже в миллиарды". Это цитата. Вопрос как специалисту – насколько все эти утверждения близки к истине? Ведь в прошлом году мы уже обещали "общеукраинский блэкаут", а он так и не случился?

- Если сравнивать с 2022-2023 годами, то есть очень серьезное отличие. Тогда ВС РФ наносили удары так, чтобы не уничтожать энергосистему масштабно, но теперь ситуация изменилась

Поражаются не только подстанции, но и машинные залы, турбины, критическая инфраструктура. Примечательно, что при нанесении ударов по объектам генерации электроэнергии фиксировались частые прилёты, как в случае с недавним добиванием сердца Днепрогэса или Одесской ТЭС. Это свидетельствует -  ВКС РФ поставлена задача полностью уничтожить или критически повредить большинство крупных неатомных объектов генерации на территории Украины. 

Читайте также: Обнуление энергосистемы Украины парализует эффективность действий ВСУ

Есть все основания полагать, что удары по энергосистеме Украины носят системный характер с задачей получения накопительного эффекта от резкого дефицита генерации электроэнергии, который может проявиться уже в ближайшее время.

Кадры последствий ракетного удара ВС РФ по инфраструктуре Днепровской ГЭС. Источник: t.me/ukraina_ru.

Возьмем, к примеру, удар по Трипольской ТЭС в Киевской области, который имел повлек крайне серьезные последствия для электростанции: пожар распространился по всему машинному залу. Трипольская ТЭС, помимо генерации для Киевского энергоузла, играла важную роль в маневрировании мощностью энергосистемы Украины при помощи быстрорегулируемого турбогенератора. Ее потеря (на Трипольскую ТЭС приходилось около 57% генерации области) не пройдет бесследно и сильно снизит и так довольно сомнительную надежность энергосистемы Украины, живущей сейчас во многом за счет трех АЭС и перетоков с Евросоюзом.

Читайте также: "Стрыйский прецедент" – российские ракеты впервые поразили газохранилище ГТС Украины

Кроме Трипольской ТЭС, удары наносились по ДнепроГЭС, Змиевская ТЭС и ТЭЦ-5 в Харьковской области, Кураховской ГРЭС, подстанции 330/110/10 кВ "Усатово", ТЭЦ в Сумской области, и ряду других, не менее важных объектов.

Какие последствия для энергосистемы Украины последуют после уже нанесенных ударов? Полагаю, что все возможности маневра нагрузкой у энергетиков "незалежной" практически исчерпаны. Основная нагрузка ложится на АЭС, а все перепады закрывать возможно только импортом из Евросоюза.

Та часть Украины, которая находится на левобережье Днепра, сейчас критически зависит от нескольких 330 кВ линий. Если по ним будут нанесены удары, то блэкаут распространится от Харькова до Запорожья

Читайте также: Российские ВКС нанесли по Украине самый мощный удар за последние полгода

Если же ВС РФ пойдут дальше и начнут уничтожать подстанции 750 кВ по всей Украине, то распад её энергосистемы на три изолированных участка (вокруг Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС) станет реальностью. 

С учетом того факта, что вся энергосистема Украины состоит из построенной при СССР инфраструктуры, то столь чтимый киевским режимом лозунг "десоветизация" может обернуться для неонацистов совсем неожиданной стороной.

Оставшиеся в распоряжении Киева АЭС Украины. Источник: atomic-energy.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен