Обстановка в зоне СВО на Украине с 8 по 14 апреля 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 8 по 14 апреля 2024 года – события и итоги
  Последствия ракетного удара Ирана по территории Израиля. Источник: t.me/milinfolive.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Сегодня утром Иран нанес давно ожидаемый ответный удар по территории Израиля. Нас эта операция интересует по двум причинам: во-первых, она отвлекает ресурсы наших геополитических противников от киевского режима, во-вторых, дает возможность оценить атакующий ракетный потенциал Ирана и крепость оборонительного щита Израиля и его англосаксонских союзников. Как вы прокомментируете результаты "удара возмездия" Тегерана?

Судя по всему, Иран не намеревался наносить действительно мощный удар. Около 100 ракет, примерно 200 беспилотников. Для гарантированного прорыва ПВО Израиля надо было задействовать раз в пять больше средств поражения, причем эти возможности у Тегерана есть. Есть информация, что для нанесения именно ракетных ударов использовались тактические ракеты со складов длительного хранения, изготовленные 10-15 лет назад. Если это так, что очевидно желание иранцев утилизировать устаревшие средства поражения, попутно протестировав систему ПВО главного противника. 

На мой взгляд, тест израильтяне в целом выдержали, но тут есть несколько немаловажных нюансов. Примерно две трети ракет и БПЛА были сбиты за пределами территории Израиля системами ПВО боевых кораблей ВМС США и Британии, а также поднятыми в небо американскими и британскими истребителями-перехватчиками. Оставшуюся треть встретил "Железный купол", ЗРК Patriot и другие противовоздушные системы. Несмотря на плотный огонь, нескольким беспилотникам и ракетам Ирана удалось прорваться и поразить цели

Последствия ракетного удара Ирана по территории Израиля. Источник: t.me/milinfolive.

Так, зафиксированы прилеты с последующей детонацией и сильным пожаром на авиабазе "Неватим", есть данные о попадании по военной базе "Рамон" и повреждении разведывательного центра у сирийской границы.

Вместе с тем, если учесть, что для отражения ночной атаки Тегерана силы обороны Израиля задействовали большое количество (не менее 500) высокоточных и дорогостоящих боеприпасов для систем ПВО, тем самым проредив свои арсеналы, то можно сказать, что этот раунд изральско-иранского противостояния закончился с небольшим перевесом персов.

Читайте также: При продолжении войны Израиль рискует оказаться в изоляции – западные СМИ

В целом Тегеран продемонстрировал свои возможности гарантированного прорыва израильской эшелонированной системы ПВО непосредственно со своей территории, Израиль получил возможность гордо сказать: "Все цели сбиты", а США пока оттянули начало полномасштабной войны на Ближнем Востоке.  

Единственным проигравшим в этом небольшой операции прогнозируемо оказался киевский режим. Такого рода инциденты однозначно уменьшают потенциальную возможность усиления украинского ПВО – все идет в Израиль. Кроме того, республиканцы в Конгрессе на фоне такой атаки могут отделить пакет незамедлительной помощи Израилю от украинского кейса и принять его в оперативном порядке.

Горящая Трипольская ТЭС в Киевской области Украины. Источник: rutube.ru.

Немного о положении в зоне специальной военной операции. Ни минувшей недели ВС РФ продолжали уничтожение энергетической системы Украины, нанося удары по ТЭС и подстанциям в разных регионах страны. Кроме того, поражались места производства вооружения и ремонта техники, места дислокации наемников и личного состава, склады ГСМ, позиции систем ПВО.

Расширение линейки российских ФАБов – спецсредства для боев в больших городах

Подразделениями группировки "Центр" на Донецком направлении освобожден поселок Первомайское идет подготовка к наступлению на Нетайлово. В населенном пункте Работино российские войска отбили несколько контратак противника, в Вербовом – ожесточенные бои.

На Бахмутском направлении бойцы 98-й дивизии ВДВ продолжают штурм Часового Яра с востока, есть продвижение в Богдановке и Клещеевке. Позиции противника в многоэтажной и частной застройках Часового Яра подвергаются систематическим ударам управляемыми авиабомбами и беспилотниками. В ближайшие недели именно это направление станет наиболее активным – противник подтягивает резервы и бросает для латания дыр в обороне недавно мобилизованных солдат, подкрепленных небольшим количеством опытных военнослужащих, и несет при этом существенные потери.

Ситуация на Бахмутском направлении на утро 14 апреля. Источник: t.me/wargonzo.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен