"Гроссмейстер наступления" – судьба генерала Николая Ватутина

"Гроссмейстер наступления" – судьба генерала Николая Ватутина
  Генерал Ватутин перед выездом в расположение войск. Курская дуга, 1943 год Источник: army.ric.mil.ru..

К 80-летию гибели первого командующего 1-м Украинским фронтом. 10 фактов из жизни прославленного полководца Великой Отечественной в обзоре FederalCity

19 февраля 1944 года генерал армии Николай Ватутин выехал на двух машинах в штаб 60-й армии. На въезде в село Милятин Острожского района Ровенской области колонну командующего 1-м Украинским фронтом атаковала банда боевиков УПА количеством 100-120 бандеровцев. В ходе боестолкновения Ватутин был тяжело ранен. Несмотря на две операции, генерал скончался 15 апреля от заражения крови

Командующему 1-м Украинским фронтом на момент гибели было 43 года. 

Похороны генерала Ватутина в Киеве. Автор съемки Г.И. Угринович. 20 апреля 1944 г. РГАФКД. 

- Свой боевой путь сын крестьян Воронежской губернии начал в составе 113-го Луганского стрелкового батальона РККА в 1920 году в сражениях против украинских националистов из УНР и махновских банд. 

- В 1922 году в его родном селе Чепухино от голода умерли его дед, отец и младший брат. После этого его отличала особенность – он не терпел хлебных крошек на столе и беспорядка на кухне. Кроме того, будущий военачальник не пил спиртного, даже пива. 

- В 1934 году Ватутин закончил Военную академию имени Фрунзе, в 1937 году – Академию Генерального штаба. Тема диплома — "Роль укрепрайонов в современной войне". 

- Перед войной Николай Ватутин занимал должность первого заместителя начальника Генштаба. После нападения Германии первые дни фактически руководил Генштабом. 

Генерал Ватутин за штабной работой. Источник: army.ric.mil.ru. 

- В июле 1942 года Ватутин на заседании Ставки ВГК сам предложил Сталину создать Воронежский фронт и был назначен его первым командующим

- В октябре 1942 года Ватутин стал первым командующим Юго-Западным фронтом. За большой вклад в разгром врага под Сталинградом он в числе других военачальников стал первым кавалером ордена Суворова I степени

- В марте 1943 года Ватутин вновь возглавил Воронежский фронт. Части и подразделения его внесли большой вклад в разгром врага под Курском и Белгородом

Генерал Ватутин на позициях войск фронта. Источник: flectone.ru.

 - С октября 1943 года Ватутин становится командующим сформированным 1-м Украинским фронтом. Он принимает активное участие в освобождении левобережной Украины, форсировании Днепра, Житомирско-Бердичевской и Корсунь-Шевченсковской наступательных операциях. 

-  Командующий группой армий "Юг" вермахта фон Манштейн на одном из совещаний назвал Ватутина "Гроссмейстер наступления" за его выдающиеся качества военачальника, умевшего сочетать высокую штабную культуру мышления с нестандартными ходами и способностью прогнозировать действия противника. 

- С 2017 по 2023 год на Украине были демонтированы или уничтожены 8 памятников и бюстов, посвященных генералу Николаю Ватутину, в том числе и памятник работы скульптора Вучетича в Киеве. Потомки убивших генерала украинских националистов продолжили мстить даже памяти выдающегося советского полководца. 

Памятник генералу Николаю Ватутину в Киеве (ныне снесен киевским режимом). Источник: news-kiev.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен