Опрос накануне инаугурации: сильная держава, несправедливое распределение доходов

Опрос накануне инаугурации: сильная держава, несправедливое распределение доходов
  Фото: ТАСС

Сегодня, 7 мая, прошла инаугурация президента Российской Федерации. Накануне, в конце апреля, Левада-центр провел опрос, который показал оценку россиянами достижений и неудач Владимира Путина на посту главы государства.

Последний раз подобный опрос прошел в марте 2015 года.

Сегодня россияне считают, что успехом Путина стало возвращение России статуса великой уважаемой державы (47% в апреле 2018 года против 49% в марте 2015 года), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38 против 34%), удержание России от распада (27 против 33%).

Не столь высоко граждане страны оценивают то, что сделано президентом в сфере социальной защиты населения (12%), возвращения населению утраченных при реформах средств (7%), справедливое распределение доходов (5%).

Наиболее часто отмечаемой претензией к работе президента россияне стали проблемы в социальной сфере. 45% считают, что главе государства не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (45% опрошенных в апреле 2018 года против 39% в марте 2015 года), вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ (39 против 34%).

Более чем в два раза выросли претензии, указывающие на неспособность президента повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия (32 против 15%), 27% против 23% в прошлом опрошенных недовольны тем, что не преодолен кризис в национальной экономике, не остановлен спад производства, не обеспечено укрепление закона и порядка (23 против 22%).

Данные опроса говорят о противоречивых итогах деятельности Владимира Путина на посту государства за прошедшие годы. Усиление чувства гордости граждан за страну в связи с увеличением ее веса на международной арене соседствует с ростом недовольства сохраняющейся социальной несправедливостью.

Специально для ИА FederalCity результаты опроса комментирует политический аналитик, главный редактор сайта “ОколоКремля” Алексей Сидоренко.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен