Проект «Умное голосование» Алексея Навального вызывает критику

Проект «Умное голосование» Алексея Навального вызывает критику
  Алексей Навальный. Фото AFP
Как стало известно ИА FederalCity, петербургский штаб оппозиционера Алексея Навального определился с муниципалитетами, приоритетными для выдвижения кандидатов-волонтеров на грядущих муниципальных выборах.
По словам руководителя штаба Дениса Михайлова, таких муниципалитетов пять, а заявок потенциальных кандидатов, которых может продвигать движение Навального, уже около тысячи.
Как сообщает интернет-издание «Бездуховности», команды для предвыборной кампании в этих пяти МО штабом уже сформированы.
Впрочем, по словам Михайлова, «всех поголовно» из подавших заявки они выдвигать не будут. В ближайшее время штаб проведет серию встреч с этими кандидатами, а окончательное решение вынесет к Новому году.
Штаб будет рекомендовать волонтерам идти на выборы как самовыдвиженцы, однако не станет и запрещать выдвигаться от каких-либо оппозиционных партий. Впрочем, по словам Михайлова, таких будет немного, поскольку у волонтеров нет «запроса на сотрудничество с партиями».
Сам штаб пока тоже не намерен заключать предвыборный союз с какими-либо политическими силами.
Между тем эксперты обсуждают предвыборный проект Навального «Умное голосование». Он предлагает противникам власти голосовать за оппозиционного кандидата, у которого будут лучшие шансы на победу. А определять такого кандидата на каждом избирательном участке будет местная команда Навального.
 
Петербургский штаб Алексея Навального. Фото DW  

Телеграм-канал «Выборный» пишет:
- То есть мы правильно понимаем, что Навальный прогадил протестное голосование на самых важных (в моменте) прошлых выборах – когда «Единая Россия» получила почти все губернаторские кресла и мандаты депутатов (на фоне пенсионной реформы, взлета НДС, бензина, ЖКХ)?  

И только теперь (в рамках кремлевской концепции «не сушить явку») Навальный собирается явку повышать рассказывать, за кого голосовать каждому региону? По принципу «за кого угодно, только не за единороса/кандидата от власти-самовыдвиженца»? То есть, фактически, «хоть кот, лишь бы не Путин»?
Судя по тому, что озвучено – именно так: «Я скажу вам, за какого кандидата голосовать, чтобы проиграла "Единая Россия" и власть».
Ок. Это хорошая идея. Для флешмоба. Но не для жизни (можем ошибаться, конечно).
Но если этот кто-то антивластный совсем не Ройзман, не Белых (впрочем, они плохо кончили), не красный директор-олигарх, съевший собаку в регионе, а просто никто с опытом никак?   Сагитированная молодежь (и агитируемые ей, как любит призывать Навальный «родные, бабушки и соседи») должна выбрать «мистера Фикса», лишь бы не от власти – и дальше все будут жить в управляемом им (ими) регионе?
Впрочем, решать самим регионам.
Нам кажется, что в любом регионе есть человек (люди), которому доверяют все. Шаман, мулла, политик, общественник, бизнесмен, благотворитель, военный, простая «девочка, проведшая по горлу перед губернатором», врач, звезда или спортсмен, и тому подобные. Который не побоится ни местной «как бы чо не случилось» власти, ни Кремля с его звонками-кураторами, ни – главное – самого Навального с его интернет-армией и сопутствующими СМИ.
Вот он пусть подумает, посоветуется с живущими вокруг людьми и решит – стоит действовать, как предлагает Алексей? Выбирая «абы кого, лишь бы не того» и жить под его руководством – или нет.
Просто выборы - это когда НАРОД РЕШАЕТ.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен