В Петербурге наступает последний туристический сезон?

В Петербурге наступает последний туристический сезон?
  Хостел в Петербурге. Фото "Окно в Петербург"
На согласительной комиссии думских депутатов и сенаторов верхней палаты парламента было решено начать действие закона о хостелах с 1 октября – после окончания туристического сезона.

Такое решение было принято потому, что парламентарии поняли: будет невозможно разместить где-то еще туристов, уже выкупивших места в хостелах, которые должны будут закрыться по новому закону.
Как сообщало ИА FederalCity, закон запрещает устраивать хостелы в многоквартирных домах. И поскольку перевести все такие хостелы в нежилой фонд нереально, большая часть из них должна быть закрыта.
- Таким образом подпадают под угрозу все средства размещения в жилом фонде – гостиницы, мини-отели, хостелы, - говорит председатель Лиги хостелов России Ольга Недорезова. – И все они будут вынуждены закрыться – если находятся в жилом фонде. При этом их перевод в нежилой фонд невозможен на девяносто процентов по техническим причинам. Например, требование отдельного входа, или получения стопроцентного согласия соседей и собственника здания. 
 
Хостел в Петербурге. Фото "Карповка" 
 
Между тем, если в Москве процент находящихся в жилом фонде хостелов достигает 34 – 40 процентов, то в северной столице он гораздо больше – под 80.
Теперь в Петербурге, как и предсказывало ИА FederalCity, начался процесс массовой продажи хостелов. По информации сервиса «Авито», на северную столицу приходится уже до 37 процентов от всех подобных сделок. На Москву – 21 процент. Причем сервис зафиксировал значительное снижение цен: в столице хостелы в настоящее время продаются в среднем за пять миллионов рублей (это снижение на 27 процентов в сравнении с тем же периодом прошлого года), а в Петербурге – за 2,6 миллиона рублей (снижение на 11 процентов).
Как известно, туристический бизнес – одна из основных петербургских отраслей. Закон о хостелах может совершенно подорвать ее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен