Один проштрафившийся чиновник сменил другого во главе ЖКХ Петербурга

Один проштрафившийся чиновник сменил другого во главе ЖКХ Петербурга
  Виктор Борщев. Кадр репортажа телеканала "Санкт-Петербург"

Виктор Борщев, новоназначенный председателем Жилкома Петербурга, осенью прошлого был уволен с места заместителя главы Центрального района города Андрея Хлуткова – якобы по причине некомпетентности. 

Во всяком случае, так тогда сообщал петербургский телеканал 78: мол, Борщев «был не совсем в теме» ЖКХ и допустил «промашки» при подготовке к зиме. 

На самом деле Борщев – довольно опытный управленец: начинал карьеру в начале нулевых главным специалистом федерального государственного унитарного предприятия «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО», был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. Потом работал начальником ПО ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО», имел отношении к реставрации здания Синода, где сейчас находится Президентская библиотека имени Бориса Ельцина

 

Валерий Шиян. Фото из ЖЖ Александра Скуркиса 

 

Примечательно, что предыдущий руководитель Жилкома Валерий Шиян был с большой помпой уволен с этой должности в конце марта. Врио губернатора Александр Беглов торжественно объявил об этом перед началом заседания городского правительства. 

Смольный широко распространил информацию, что Шиян отправлен в отставку за провал с уборкой снега, что тогда было весьма актуально, и плохой ремонт зданий в исторической части города. Якобы даже документы на уволенного чиновника были переданы в правоохранительные органы. 

Однако вскоре, как сообщало ИА FederalCity, выяснилось, что еще за месяц до того Шиян уволился по собственному желанию, вернее, подал об этом заявление. 

По мнению ведущих телеграм-канал «Ротонда» журналисток Ксении Клочковой и Марии Карпенко, рутинный уход чиновника со своего поста в правительстве попросту использовали в целях пиара на волне поисков виноватых в снежном коллапсе, постигшем город зимой. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен