Первый раз проехал из Питера до Севастополя сорок лет назад – Сергей Зубов

Первый раз проехал из Питера до Севастополя сорок лет назад – Сергей Зубов
  Прибытие поезда № 7 на ж/д вокзал Севастополя. Фото: kmph.ru.

Пассажиры поезда № 7 делятся впечатлениями о поездке с берегов Невы к Черному морю по железной дороге – подробности в материале ИА FederalCity.

После пятилетнего перерыва любители путешествовать на поездах вновь могут открыть для себя один из старейших российских железнодорожных маршрутов - Санкт-Петербург-Севастополь.

Дорога длиной в более чем 2700 километров занимает 43 с половиной часа. За это время состав успевает побывать во всех трех городах федерального значения, пересечь Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань и Керченский пролив, насладиться незабываемым Крымским мостом, который раскинулся над двумя морями – Черным и Азовским.

В Севастополе встречать фирменный поезд "Таврия" под № 007А собирались чуть ли не с ночи – готовили перрон, наводили чистоту на вокзале, устанавливали большие экраны и проверяли работу динамиков, которые должны отметить прибытие первого поезда с материка гимном города-героя "Ты лети, крылатый ветер".

       Фото на память на перроне ж\д вокзала Севастополя. Фото: visualrian.ru.

Несмотря на некоторые официальные мероприятия, связанные с участием в перегоне состава через Крымский мост первых лиц государства, поезд "Таврия" пришел в Севастополь в полном соответствии с расписание в 9 часов 25 минут.

Среди пассажиров состава № 7 – губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Их внимание к событию не случайно – значение пуска пассажирских составов для полуострова сложно переоценить. По сути, это завершающий штрих в прорыв организованной киевским режимом блокады Крыма. Теперь очередь только за грузами – пассажиры уже могут прибывать в Севастополь по железной дороге.

"Первый раз проехал в своей время из Питера, тогда еще Ленинграда, сорок лет назад, во время поступления в Севастопольское военно-морское инженерное училище. После 2014 года, когда прервали сообщение по железной дороге, мой любимый город оказался для меня закрыт – по показаниям врачей ни машина, ни самолет не подходят. Теперь снова могу приехать в город моей молодости", - говорит один из пассажиров поезда № 7, капитан второго ранга в отставке Сергей Зубов.

       Пассажир поезда № 7 "Таврия". Фото: rg.ru.

Многие из тех, кто сошел на севастопольский перрон утром 25 декабря, прибыли вместе с детьми. Для них эта поездка – целый кладезь незабываемых впечатлений.

"До этого раза никогда не видел Волгу. Просил маму, чтобы обязательно разбудила, если буду спать, чтобы не пропустить. А она оказалась такая маленькая, думал в сто раз больше", - делится переживаниями семилетний Игорь.

А вот для его тринадцатилетней сестры настоящим чудом показался Крымский мост. По ее словам, в вагоне почти никто не спал, все ждали когда состав появится Керченский пролив и готовили смартфоны.

"Мост очень понравился! Сделала селфи, сам проход по мосту. Уже поделилась с друзьями, все удивлялись и были за меня рады", - рассказывает Анастасия.

       Фирменный поезд "Таврия" впервые проезжает Крымский мост. Фото: РИА-Новости.

Как выяснилось, для некоторых пассажиров это не первый раз, когда они пересекают пролив, разделяющий Крым и Кубань, в купе поезда.

"В свое время, в конце 70-х и начале 80-х годов, поезд "Севастополь-Свердловск" проходил через Керченский пролив – на специальном пароме. Вагоны разъединяли и по три-четыре загоняли на паром. В этом время пассажиры успевали искупаться, если тепло, или сбегать на рыбный рынок за таранью. Время пересечения пролива занимало не меньше четырех часов. Сейчас мы пролетели за какие-то десять минут", - вспоминает Леонид Архипов.

Фирменный поезд "Таврия" состоит из 17 вагонов. В 15 часов 55 минут, под звуки "Прощания славянки" (еще одна севастопольская традиция) он отчалит от перрона и отправится в обратный путь в город на Неве. В Санкт-Петербург состав за № 008С прибудет 27 декабря в 10 часов 20 минут утра.

Пройдет совсем немного времени, и это станет вполне заурядным событием, одним из многих маршрутов на железных дорогах бескрайней России. Но сегодня Севастополь радуется возвращению легендарного поезда "7-8", который снова связывает два города-героя, базы Черноморского и Балтийского флотов через стальные нитки рельс.

       Фото: img.gazeta.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен