Город с ограниченными возможностями

Город с ограниченными возможностями
  В некоторых районах Петербурга инвалидам особенно тяжело. Фото из ВК-группы "Жители МО Литейный округ"

22 января перед резиденцией петербургского правительства состоится целая серия акций в виде одиночных пикетов, прогулок и обсуждений горожан. Они потребуют у городских властей создать доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

Инициаторы акций заявляют, что их причиной стала 

«асоциальная политика города и полное нежелание решать проблемы» представителей социальных меньшинств. 

  

Одна из акций инвалидов у Смольного. Фото из ВК Дмитрия Синякова 

 

- Доступная среда нужна не только инвалидам-колясочникам, но и, к примеру, пожилым людям, родителям с колясками и маленькими детьми, - говорит лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Маломобильным ведь может оказаться даже с виду молодой и здоровый человек. Пока и администрация, и жители города не поймут всей важности создания настоящей безбарьерной среды, мы так и продолжим жить в городе с ограниченными возможностями.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, правозащитник и общественник Никита Сорокин объявил перед зданием городского правительства голодовку. Таким образом активист пытался обратить внимание власти на проблемы людей с ограниченными возможностями. Однако с той поры миновал год и ничего не изменилось. Поэтому инвалидам и борющимся за их права активистам вновь приходится выходить на протестные акции. 

 

Голодовка Никиты Сорокина. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

- После почти двадцати лет реализации городской программы «доступная среда», петербургские инвалиды до сих пор не имеют возможности выйти из дома, - сетует Врански. – Что касается безбарьерной среды, от нее у нас только название. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен