Главный по капремонту в Петербурге оштрафован

Главный по капремонту в Петербурге оштрафован
  Денис Шабуров. Фото "Фонтанка"

Генеральный директор НО Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (ФКР) Денис Шабуров оштрафован прокуратурой на 37 тысяч рублей. Глава ФКР поплатился за слишком медленный капремонт многоквартирных домов на Петроградской стороне в 2017 году.

Часть финансирования проектов на Петроградке ФКР получил от Жилищного комитета. Из бюджета ему была выделена субсидия более чем в семьдесят миллионов рублей. Однако к сроку работы закончены не были, с запозданием фонд вернул и полученные средства.

Надо сказать, ФКР не в первый раз вызывает нарекания. Так, несколько ранее он не смог удовлетворительно пройти проверку прокуратуры и Управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Силовики заподозрили фонд в мошенничестве, в результате которого бюджет северной столицы пострадал более чем на семь миллионов рублей. 

 

Дом Лидваля на Каменноостровском проспекте Петроградской стороны - один из тех, чей капремонт не был завершен. Фото citywalls.ru 

 

В наступившем году в ФКР грядет еще одна проверка – на сей раз Контрольно-счетной палатой. Есть мнение, что по ее итогам Шабуров может быть отстранен от своей должности.

- С одной стороны, ничего уникального тут нет и связывать проверки КСП напрямую с какими-то отставками или уголовными делами не стоит, - рассуждает политтехнолог Марат Баширов. – С другой – если аудит долгое время не проводился и выявляет нарушения, информация об этом сразу ложится на стол главы города.

Так в прошлом году по итогам аналогичной проверки губернатором Александром Бегловым был уволен гендиректор ГУП «Водоканал» Евгений Целиков, а материалы проверки ушли в правоохранительные органы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен