Последние месяцы Великой Отечественной – 5 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 5 февраля 1945 года
  Автоматчики 8 гв. армии М.М. Кичаев, Г.А. Захаров и Г.С. Тодоров в бою в Познани. 1945 год. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

В течение 5 февраля 1945 года войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали разгром группировки вермахта на Земландском полуострове. На подступах к Кенигсбергу заняты несколько городков и фольварков – Тиренберг, Ватцум, Каллен и ряд других.

В Германии в ходе наступательной операции 1-Белорусского и 1-го Украинских фронтов вышли в берегам Одера, с боем взяв крупный железнодорожный узел Геритц и более 100 населенных пунктов.

После ожесточенных уличных боев советские войска овладели 16 кварталами в столице Венгрии Будапеште.

Южнее Будапешта взяты под контроль несколько городов – Аба, Шерегельеш, Шарашд, Силаш-Балхаш.

Во время ликвидации гитлеровского гарнизона в польском городе Познань части 8 гвардейского корпуса захватили оружейный завод вместе с 1250 пулеметами, 1500 винтовками, 130 автоматами и 58 орудиями.

Штурм хорошо укрепленной крепости Познань,в которой засел 62-тысячный гарнизон, начался 27 января. Задача взломать оборону противника из 18 фортов была возложена на четыре дивизии 8-й гвардейской армии (командующий гвардии генерал-полковник Василий Чуйков).

Для снижения потерь и большей эффективности было принято решение сформировать смешанные штурмовые группы.

       Бойцы 1-го Белорусского фронта в боях за освобождение города Познань. Фото: waralbum.ru.

"Бой за форт Бонин вела штурмовая группа, в которую входили стрелковая рота неполного состава, рота 82-миллиметровых минометов, рота саперов, отделение химиков-дымовиков, два танка Т-34 и батарея 152-миллиметровых орудий", - пишет в своих воспоминаниях Чуйков.

Во время действий штурмовых групп в осажденной Познани и командование, и бойцы приобрели опыт, который потом пригодился в уличных боях в Берлине и Кенигсберге. Представители разных родов войск, действуя вместе, смогли отработать успешное взаимодействие.

Перед штурмами фортов, заводов и других сильных укреплений огневые точки гитлеровцев подавлялись огнем 76-мм, 122-мм орудий и 203-мм гаубиц Б-4, которые били прямой наводкой.

Однако даже после этого советским воинам приходилось вести бой в условиях очень близкого контакта с фашистами.

"В ходе уличных боев в ряде городов нашей наступавшей пехоте приходилось вызывать артиллерийский огонь по тому же зданию, в котором она вела бой с противником. Иногда расстояние от нашей пехоты до противника составляло всего несколько метров и отделялось стеной, комнатой или лестницей этажа", - вспоминают участники штурма Познани.

Кровопролитное сражение за крепость продолжалось почти месяц и завершилось только 23 февраля.

       Орудие старшины И. Д. Щербакова ведет огонь по опорным пунктам немцев в Познани. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен