В Подмосковье рядом с деревней и заповедником запланирован объект мусоропереработки. Жители против

В Подмосковье рядом с деревней и заповедником запланирован объект мусоропереработки. Жители против
  Колычево. Фото: https://wikimapia.org

Объект мусоропереработки будет расположен в полукилометре от ближайших жилых домов деревни Колычево на границе Приокско-террасного биосферного заповедника. И хотя параметры размещения отвечают нормам, жители не доверяют планам властей и предполагают, что вместо современного предприятия появится новая мусорная свалка. 

КПО "Ступино" должно возникнуть на месте ранее располагавшейся здесь военной части. Место обильно заросло лесом, где водятся лисы, косули, кабаны, бобры и лоси. Однако хорошо сохранилась подъездная дорога, которая и стала одним из факторов для размещения здесь комплекса по переработке отходов. 

Обратившиеся в ИА FederalCity активисты отмечают, что с местными жителями планы строительства объекта не обсуждались, все решается кулуарно. 

Activatica пишет, что, согласно инсайдерской информации, в состав комплекса войдет сортировка смешанного мусора, площадка для складирования "хвостов" сортировки и площадки для компостирования сильно загрязненной мелким пластиком органики. 

Недавно были приняты законодательные поправки, по которым мусоросжигание признается переработкой, по этой причине в перспективе в составе КПО может появиться мусоросжигательная установка, – указывает сайт. 

Жители обеспокоены таким проектом. На сайте Change.org уже размещена петиция с требованием отказаться от строительства комплекса по переработке отходов в деревне Колычево. 


Источник: Change.org 


В документе отмечается, что КПО "Ступино" будет строиться по аналогии с КПО "Юг" в деревне Мячково (Коломенский район). Здесь "хвосты" сортировки сваливают на площадку поблизости и по сути завод создает еще одну свалку, которая может быть источником загрязнения почвы и подземных вод. 

В заключение петиции жители заявляют, что хотят дышать чистым воздухом, а не ядовитым газом, не хотят жить на свалке. Они требуют отказаться от строительства КПО и выступают за сохранение экологии Юга Московской области.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен