Последние месяцы Великой Отечественной – 12 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 12 марта 1945 года
  Начальник поста регулирования младший сержант Анна Батьянова за регулировкой движения в городе Кюстрин. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

12 марта 1945 года в ходе упорных боев на Данцигском направлении войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Диршау и Вейхарово и вышли на берег Данцигского залива в районе порта Путциг.

На озере Балатон войска 3-го Украинского фронта отбили атаки противника и местами перешли в контрнаступление. За сутки было подбито и выведено и строя более 50 фашистских танков.

В тот же день части и подразделения 1-го Белорусского фронта штурмом взяли город Кюстрин – важный узел обороны гитлеровцев на западном берегу реки Одер, открыв тем самым кратчайший путь к Берлину.

Основную роль в штурме Кюстрина, который начался еще 3 февраля 1945 года, сыграл 32-й стрелковый корпус 5-й ударной армии. К полудню 12 марта гитлеровцы контролировали только северный форт и часть армейских казарм Кюстрина. С наступлением темноты фашисты попытались прорваться из обреченной крепости, однако бойцы генерал-лейтенанта Дмитрия Жеребина, поставив орудия на прямую наводку, буквально утопили попытку прорыва в крови.

Затем советские войска пошли на штурм оставшихся укреплений, в которых засели остатки гарнизона и подразделения СС, оказывающие яростное сопротивление. После 8 часов непрерывного боя остатки гарнизона были ликвидированы – более 3 тысяч было убиты, около 3.5 тысяч немцев взяты в плен.

        Колонна советских тяжелых танков ИС-2 с десантом на броне на улице взятого немецкого города. Фото: waralbum.ru.

12 марта 1945 года за боевые отличия, проявленные при штурме Кюстрина, вторым по счету орденом Славы был награжден самый молодой в истории полный кавалер ордена Славы, командир орудия 185-го гвардейского Краснознаменного артиллерийского полка гвардии младший сержант Иван Кузнецов.

В январе 1943 года 14-летний Иван  был принят на военную службу в действующую армию подносчиком снарядов орудийного расчета, затем заряжающим 185-го гвардейского артиллерийского полка, а с июня 1943 года  наводчиком орудия этого же полка. За умелые действия и отвагу, проявленные в боях при освобождении Украины сын полка Иван Кузнецов награжден медалью "За Отвагу" и орденом Красной Звезды.

В бою 15 января 1945 года при прорыве вражеской обороны в районе населенного пункта Забадрове (Польша) гвардии ефрейтор Кузнецов, будучи раненым осколком снаряда, продолжал вести огонь прямой наводкой, подавил 2 пулемета и разрушил 2 дзота. Приказом по 82-й гвардейской стрелковой дивизии от 7 февраля 1945 года он был награжден орденом Славы 3-й степени.

12 марта 1945 года при штурме крепости города Кюстрин  командир орудия И.Ф. Кузнецов вместе с расчетом под обстрелом противника точным огнем своего орудия подавил 3 пулеметных точки, мешавших продвижению стрелков. Приказом по 8-й гвардейской армии от 15 мая 1945 года шестнадцатилетний воин был представлен к ордену Славы 2-й степени.

25 апреля 1945 года в бою на подступах к Берлину орудийный расчет гвардии младшего сержанта Кузнецова под сильным огнем противника прямой наводкой уничтожил зенитное и противотанковое орудия, 3 пулемета и дом, в котором засела группа вражеских автоматчиков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 за мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками гвардии младший сержант Кузнецов Иван Филиппович награжден орденом Славы 1-й степени, став в 17 лет самым молодым полным кавалером ордена Славы.

       Полный кавалер ордена Славы гвардии младший сержант Иван Кузнецов. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен