На месте прокладки Юго-Восточной хорды работы ведутся без мер защиты от радиации

На месте прокладки Юго-Восточной хорды работы ведутся без мер защиты от радиации
  Строительные работы на месте радиоактивного склона у Московского завода полиметаллов. Фото: Facebook / "ЯМЫ хорда"

Противники строительства Юго-Восточной хорды фиксируют на месте прокладки магистрали работу техники и людей, которая ведется без соблюдения необходимых мер защиты от загрязненного радиоактивными материалами грунта и поднимаемой пыли. 

В Facebook-группе противников строительства хорды "ЯМЫ хорда" размещено видео, на котором на участке возле Московского завода полиметаллов без каких-либо мер защиты от радиоактивных веществ ведется работа. 

"Московские чиновники уверяли, что работы на радиоактивном склоне у платформы Москворечье будут вести специалисты "Радона" с соответствующими допусками и мерами защиты. На самом деле, мы наблюдаем, как строительная техника месит радиоактивный грунт. Никаких мер защиты не заметно. Все похоже на то, что никто не собирается проводить дезактивацию, а готовят площадку для строительных работ по ЮВХ. Остальное это обычное вранье властей и барыг для распила очередных миллиардов", – говорится в тексте под видео

Аналогичное видео снял муниципальный депутат Сергей Власов. Он также сообщает, что на место работ завезены три самосвала с песком. По предположению Власова и других активистов, сделано это для снижения общего радиоактивного фона на месте работ, чтобы он отвечал нормативам безопасности. 

Флешмоб "Домашний пикет". Источник: Facebook / Сергей Власов 

Ранее в интервью ИА FederalCity эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза физик-ядерщик Андрей Ожаровский рассказал, что работы по уборке радиоактивных отходов и загрязненного радиоактивными веществами грунта должны проводиться с использованием специальной палатки ["предотвращение пылеобразования и ветрового уноса радиоактивных аэрозолей", – из Приказа от 5 августа 2014 г. N 347 Ростехнадзора]. Она устанавливается над опасным местом, в палатке должен работать насос, который создает внутри палатки разряжение воздуха, чтобы неизбежно поднимаемая при работе пыль поступала с воздухом в фильтры, но не проникала из палатки наружу. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен