Хотели подключить к ИВЛ – но вот кислорода не "подвезли"

Хотели подключить к ИВЛ – но вот кислорода не "подвезли"
  Дезинфекция машины скорой помощи. Фото: donpress.com.

"Как там у вас на Украине?" - ИА FederalCity продолжает серию материалов с мест о ситуации с эпидемией коронавируса в зарубежных странах.

К полудню 10 апреля на территории этой страны было зафиксировано 2215 (+318 за сутки) случаев заражения COVID-19. Умерли 69 человек (12 за сутки).

Много это или мало? По мнению ряда украинских экспертов, данная статистика не отражает реальное положение.

"Количество заболевших напрямую зависит от числа проведенных тестов на коронавирус. На данный момент, насколько мне известно, ПРЦ-тестов сделано около 8 тысяч – то есть примерно 170 на один миллион населения. Это на уровне Албании, чтобы вы понимали. Наши власти бодро отчитались, что закуплено чуть ли не миллион тестов в Китае. Но, во-первых, они экспресс-тесты с вероятностью точного результата 50/50, а во-вторых, сертификаты их вызывают большое сомнение, есть вопросы по качеству их изготовления. От этой партии, кстати, отказались поляки. Как вы думаете, почему?", - задается вопросом кандидат медицинских наук, эпидемиолог Сергей Байданов.

       Статистика распространения коронавируса на Украине. Источник: coronavirus-info.ru/ukraine.

Режим чрезвычайной ситуации был введен на Украине 24 марта сроком на один месяц. В этот период запрещены массовые мероприятия, ужесточен пограничный контроль, ограничено передвижение граждан за пределами квартир и домов. Особенно бдительны пограничники на пропускных пунктах госграницы с Россией. Однако в это же самое время сотни тысяч украинцев, которых пандемия коронавируса согнала с рабочих мест в странах ЕС, вернулись домой, причем абсолютно бесконтрольно. Последствия, по мнению специалистов, будут весьма плачевны.

"Сколько сейчас носителей COVID-19 находятся в западных областях Украины, точно не знает никто. По самым скромным подсчетам, речь может идти о десятках тысяч. С учетом того, что ни о какой нормальной медицине говорить в той же Черновицкой, Ивано-Франковской или Тернопольской областях не приходится, то очень многие заболевшие просто перемогают коронавирус, как могут, самостоятельно. В этой связи прогнозирую большое количество смертей от внебольничной пневмонии, сердечно-сосудистых заболеваний и других факторов", - считает главврач Каниусской клиники Борис Завгородний.

Судя по постам в соцсетях, так называемые "семейные" врачи – следствие "реформы здравоохранения", проведенной американкой Супрун – рекомендуют своим подопечным пить горячий чай и укреплять иммунитет. Что касается реальной помощи при осложнениях, то здесь все совсем плохо.

       Статистика коронавируса на Украине. Источник: coronavirus-info.ru/ukraine.

"Семейный врач не нарушала протокола, а тест не обнаружил у мужчины коронавирус. Что касается аппарата ИВЛ в Коломыйской инфекционной больнице, то он действительно не подключен, поскольку в больнице нет кислорода", - говорит глава Ивано-Франковского управления здравоохранения Владимир Чемныго.

Надо отметить, что не только западные области Украины – вотчина "заробитчан" - находятся под ударом COVID-19. Не менее сложная ситуация складывается в Киеве, где уже выявлено более 370 носителей коронавируса.

Из последних печальных новостей - у 30 из 44 духовников знаменитой Киево-Печерской Лавры подтвердился Covid-19. Среди заболевших и митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Лавры, владыка Павел.

За первые три месяца текущего года границу с РФ на севере Крыма пересекло более 430 тысяч человек. В марте было отмечено значительное снижение потока, однако и тут счет идет на десятки тысяч. Сколько из них несли в себе коронавирус – покажут ближайшие дни. Власти полуострова готовятся к резкому увеличению числа заболевших и требуют соблюдать режим самоизоляции в эти тревожные недели.

        Проверка приезжих на ж/д вокзале Севастополя. Фото: пресс-служба городского правительства.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен