Несмотря на запрет, петербуржцы пытаются попасть на кладбища в Вербное воскресенье

Несмотря на запрет, петербуржцы пытаются попасть на кладбища в Вербное воскресенье
  Вербное воскресенье. Фото с сайта pinterest.ru

Как сообщало ИА FederalCity, распоряжением петербургского губернатора Александра Беглова кладбища северной столицы закрыты для свободного посещения на время борьбы с пандемией коронавируса. По словам Беглова, за эти дни некрополи Петербурга обычно пропускают до миллиона посетителей. Но в этом году там будет малолюдно. С 11 апреля отменены даже маршруты автобусов на дальние погосты северной столицы. 

 

На кладбище в Вербное воскресенье. Фото с сайта shutterstock.com 

 

Это было сделано накануне великих церковных праздников Вербного воскресенья и Пасхи, на которые многие посещают кладбища для поминовения своих родных и близких.

Тем не менее, по сообщениям некоторых СМИ, отдельные петербуржцы все равно проникают на городские кладбища через различные лазейки. 

 

Поминальный стол в Вербное воскресенье. Фото Сергея Киреева 

 

Однако на самом деле обязательное поминовение усопших в эти дни не является каноническим церковным установлением.

- Традиция посещать в пасхальные праздники кладбища, как ни странно это звучит, имеет корни в советский жизни, - рассказал ИА FederalCity отец Федор, клирик Псковской митрополии РПЦ. – Храмы в СССР посещать было чревато, я сам застал время, когда комсомольские патрули приходили перед пасхальным богослужением в храм и выдворяли оттуда молодых людей. Но множество советских граждан сохраняло память о своих православных корнях и пыталось выразить хотя бы посещением в великие праздники кладбищ. Однако церковные праздники, особенно, Пасха – это ведь праздники жизни, надежды на всеобщее воскресение, и их радость не слишком сочетается со скорбью по умершим. Так что лучше, конечно, оставить поминовение своих ушедших в мир иной родственников и друзей на Радоницу, вторник второй послепасхальной седмицы. Именно в этот день Церковь начинает снова служить панихиды по умершим. В этом году Радоница приходится на 28 апреля. Впрочем, не думаю, что власти снимут запрет на посещения кладбищ до этой даты, так что, видимо, придется поминать своих умерших дома. Но я уверен, что с помощью Божией мы одолеем напасть коронавируса. Поздравляю всех с великим праздником Входа Господня в Иерусалим! 

 

Родительский день на кладбище Петербурга. Фото СПб митрополии 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен