Свалить все на граждан властям проще всего, считает приморский депутат-коммунист

Свалить все на граждан властям проще всего, считает приморский депутат-коммунист
  В Приморском крае полиция штрафует нарушителей режима самоизоляции. Фото с сайта 25.мвд.рф

Лидер коммунистов Владивостока Артем Самсонов поделился с интернет-изданием Vostok.Today своим мнением о ситуации с самоизоляцией в условиях коронавируса в Приморском крае.

Прежде всего первый секретарь Владивостокского отделения КПРФ полагает, что количество заболевших COVID-19 в крае (на 14 апреля их было 32 человека, двое умерли) слишком невелико, чтобы можно было говорить об эпидемии.

Однако, по его мнению, если власти собрались жестко противодействовать распространению болезни, им следовало вводить полноценный режим чрезвычайной ситуации или вообще объявить чрезвычайное положение. 

«Надо либо крест снять, либо трусы надеть», - заметил депутат. 

 

Артем Самсонов. Фото с сайта zspk.gov.ru 

 

Однако он настаивает, чтобы, после снятия режима ЧС или ЧП, власти, согласно законодательству, обязаны компенсировать гражданам убытки, которые те из-за этого понесут. 

«А без компенсации убытков, зачем нам такое государство?» - задается он вопросом.

По мнению депутата, тем СМИ, которым власти выделили деньги на поддержание, следует не расхваливать виновников и «Единую Россию», а убеждать людей соблюдать меры предосторожности, чтобы не подхватить заболевание. 

- Можно и дезинфекторы по городу повесить, в частности, на остановках, как я предлагал еще месяц назад, - заметил Самсонов. – До сих пор ответ не получил на свои предложения.

При этом, по его мнению, соблюдения мер безопасности надо добиваться, не запрещая и штрафуя, а убеждая граждан. 

- Для властей самое простое – свалить все на граждан, - завершил Самсонов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен