Последние месяцы Великой Отечественной – 24 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 24 апреля 1945 года
  Советские бойцы и командиры перебегают улицу во время боев в Берлине. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

24 апреля 1945 года на 3-м Белорусском фронте подразделения 11-й гвардейской армии завершили полное окружение остатков Земландской группировки гитлеровцев порту Пиллау.

В это же время соединения 1-го Белорусского фронта вели упорные бои в Берлине. 3-я ударная армия выбила немцев из района Рейникендорф и вышал к Фольск-Парку, 2-я гвардейская танковая армия форсировала канал Шпандауэр, 5-я ударная армия захватила Силезский вокзал, 33-я армия переправилась через канал Одер-Шпрея и исходу дня форсировала Шпрею. В 10 утра бойцы 8-й гвардейской армии, пробивавшиеся на северо-запад Берлина, в районе Шенефельд соединились с танкистами 1-го Украинского фронта.

"Пока дошли от Одера до подступов к Берлину, полк потерял 90% процентов личного состава стрелковых батальонов, почти тысячу солдат и офицеров. Эти данные я знаю точно. Командир батальона Давыдов, в моем присутствии озвучил эту цифру… Мы шли в пехотных порядках, вместе с огнеметчиками и стрелками. Через Шпрее переправлялись под сильным огнем, на катерах Днепровской флотилии. Матросы, почему то с надписью -Балтийский флот- на лентах бескозырок. Ширина реки была где-то метров двести.

        Полуглиссеры  Днепровской военной флотилии переправляют войска через Шпрею в Берлине. Фото: waralbum.ru.

Вышли к железнодорожному полотну Ангальского вокзала. Немцы перешли в контратаку, пехота стала отходить. Вдруг, встает в полный рост, женщина-офицер, помню ее рябое лицо. Пистолет в руке держит и кричит –"Не отходить! Немцы нас тогда в реке утопят!". Ну мы и поднажали, рванули вперед, прямо на врытые в землю танки, и на зенитки, стрелявшие прямой наводкой. Потери у нас были страшные... А женщине этой, я потом слышал, дали звание Героя. Был бой в здании типографии, там в рукопашной меня чуть-чуть здоровенный немец не удушил, спасибо, что ребята спасли. Воевали следующим образом: мины есть - мы к минометам, мины кончились - мы становимся пехотой, пока боезапас не поднесут", - вспоминал о боях в Берлине младший сержант Лев Колоденко, минометчик 1050-го полка 301-й стрелковой дивизии, награжденный за штурм Берлина орденом Славы 3-й степени.

Действовавшие с южного направления войска 1-го Украинского фронта форсировали канал Тельтов силами 3-й гвардейской танковой армии, прорвали внешние укрепления фашистов и вошли в Берлин. В районе Басдорфа и Буккова войска фронта соединились с частями 1-го Белорусского фронта, окружив тем самым Франкфуртско-Губенскую группировку вермахта. Блокирование ее осуществляла 3-я гвардейская армия.

       Советская САУ СУ-76 на одной из разрушенных улиц Берлина. Фото: waralbum.ru.

Бронетехника 4-й гвардейской танковой армии ворвались в Подстдам, 5-я гвардейская армия вела боевые действия на юге, в Герле, против контратакующего противника, присоединившись к 52-й армии и частям Войска Польского. К исходу дня продвижение врага было остановлено.

Одновременно попавшие в окружение под Вейсенбергом подразделения 7-го гвардейского механизированного корпуса и 294-й стрелковой дивизии прорвали кольцо и вышли к позициям 52-й армии, понеся при этом серьезные потери.

Днем 24 апреля призванная "спасти Берлин" 12-я немецкая армия генерала Венка нанесла ряд ударов по подразделениям 5-го гвардейского механизированного корпуса и 13-й армии у Беелитца. Атаки были отбиты с большим уроном для немцев, а части 13-й армии выдвинулись к реке Эльба и к исходу дня овладели городом Виттенберг. Первыми к Эльбе вышли разведчики 2-го танкового батальона Кантемировской бригады.

Всего за два дня боев наступающие на Берлин советские войска взяли в плен более 10 тысяч немецких солдат и офицеров, захватили 86 танков, 200 орудий, более 100 складов с имуществом.

На всем театре военных действий в этот день было уничтожено 110 танков и самоходок, а также 60 вражеских самолетов.

        Казаки 3-го гвардейского кавалерийского корпуса поят коней в Эльбе. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен