В Петербурге депутат призвал Смольный отказаться от сооружения Восточного скоростного диаметра

В Петербурге депутат призвал Смольный отказаться от сооружения Восточного скоростного диаметра
  Возможная трассировка ВСД. "Википедия"

В Петербурге депутат призвал городские власти отказаться от сооружения Восточного скоростного диаметра (ВСД). С таким предложением выступил на очередном заседание Петербургского дискуссионного клуба депутат ЗакСобрания Алексей Ковалев.

Глава фракции «Справедливой России» в ЗС уверен, что в условиях вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса амбициозные проекты, прежде всего, ВСД, следует приостановить. Средства же направить на поддержку населения и бизнеса.

Проект ВСД был одобрен российским правительством в ноябре 2019 года, начало его реализации планировалась уже в текущем году. Предполагалось, что трасса вступит в строй к 2024 году и обойдется в 182,8 миллиардов рублей. Из бюджета северной столицы на строительство должно было быть потрачено 28 миллиардов рублей. Столько же предполагалось получить путем возврата НДС. Около 60 миллиардов должны были быть направлены из федерального бюджета. Оставшуюся же сумму, по мысли разработчиков, должны были покрыть частные инвестиции.  

 

Алексей Ковалев. Фото из ФБ А. Ковалева 

 

- Какое финансирование из федерального бюджета?! – сказал Алексей Ковалев беседе с ИА FederalCity. – Кто нам сейчас его даст?.. Все будет на коммерческой основе. Инвесторы возьмут деньги из банков. Но денег там нет. Экономическая составляющая проекта для нас совершенно невыгодна –такая же схема, как с ЗСД, только хуже. Мы обязаны будем выплачивать недополученную выгоду. Все это давно известно. Кроме того, по планиграфии проект наносит значительный ущерб жилой застройке, зеленым насаждениям и памятникам культуры. Так что недопустимо сейчас тянуть такую магистраль. У нас просто нет на это денег.

Действительно, известно, что ради ВСД должно быть снесено два десятка только дореволюционных зданий, многие из которых представляют историческую и архитектурную ценность.

Между тем, по словам министра финансов Антона Силуанова, федеральное правительство намерено в условиях кризиса отказаться от нескольких крупных бюджетных проектов. В частности, строительства Судебного квартала на Смольной набережной Санкт-Петербурга. Таким образом не будет уничтожен Сад на Неве, о борьбе за который ИА FederalCity сообщало




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен