«Здесь жить нельзя! Нас просто травят!»

«Здесь жить нельзя! Нас просто травят!»
  Цементный завод. Фото с сайта eurocement.ru

«В городе Пикалево Ленинградской области невозможно стало жить. Песок по дорогам не убирается. При сильном ветре надо надевать противогаз, не то, что маску и очки. Завод работает без фильтров, а ведь у нас завод в черте города. Все выбросы летят на город. Помогите нам!» - воззвал в ВК-группе «Дежурный по Ленобласти» один из жителей города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области. 

Выбросы "Пикалевского цемента". Фото из ТГ-канала "Ленобласть" 

 

Жалобы на выбросы завода «Пикалевский цемент» - градообразующего предприятия, входящего в «Евроцемент груп», раздаются в городе постоянно. На днях, например, один из пользователей соцсетей опубликовал фото своего автомобиля, покрытого серым налетом. Как сообщает владелец машины, ее только вчера отмыли от цемента, но за ночь образовался новый слой грязи. 

- Мы когда к родственникам туда ездим, просто поражаемся, как там люди могут жить, - рассказывает Елена Григорьева. – Там деревья и земля серо-зеленого цвета от пыли производственной, прямо Чернобыль, а ведь такие места красивые… Я там первый раз увидела, что на кладбище все пленкой закрывают от этой пыли. Неужели нельзя что-то сделать? 

 

Автомобиль, покрывшийся за ночь цементом. Фото из ТГ-канала "Ленобласть" 


С этим согласны абсолютно все местные жители. 

«Надо что-то делать! Дышать невозможно! Нас просто травят!» - соцсети полны подобными высказываниями. 

Однако на все подобные жалобы в прошлом органы экологического надзора отвечали, что выбросы от «Пикалевского цемента» не превышают предельно допустимой нормы. 

Между тем сегодня объявлено о завершении на этом предприятии модернизации линий помола цемента. Вложения в нее составили двести миллионов рублей. Об этом с помпой объявила пресс-служба губернатора Александра Дрозденко




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен