В Севастополе стало на два муниципальных образования меньше

В Севастополе стало на два муниципальных образования меньше
  Севастопольский городской суд. Фото: primamedia.ru.

Городской суд признал неправомочным состав представительских органов Ленинского и Гагаринского района – угроза губернаторским выборам остается в повестке дня, сообщает ИА FederalCity.

После этого решения не у дел осталось три десятка муниципальных депутатов двух самых населенных районов Севастополя.

Однако у них есть возможность довольно скоро вернуться к исполнению своих обязанностей, так как выборы в этих образованиях пройдут одновременно с губернаторскими, то есть, 13 сентября.

Если местные политологи правы и это сделано для продления своих полномочий еще на пять лет в одном поезде с главой исполнительной власти, который не имеет пока сильных соперников, то тогда прослеживается вполне рабочая комбинация.

И все же у этой схемы есть свои подводные камни, в части проведения самих выборов. По мнению экс-секретаря регионального отделения ЕР Бориса Колесникова,  в статье 28-й, которая регламентирует выборы губернатора, черным по белому написано, что при досрочном прекращении полномочий мундепов их подписи не учитываются при прохождении кандидатами в градоначальники муниципального фильтра.

10 июня на внеочередном пленарном заседании городского парламента будет проголосован закон о выборах губернатора.

"В момент принятия решения заксобранием, о назначении выборов губернатора, у нас в городе будет числиться 10 муниципальных образований и 120 муниципальных депутатов.  Избирательная кампания неминуемо начнется с судебных обжалований, скандалов и взаимных обвинений", - считает Колесников.

       Скриншот с сайта lmosev.ru.

Официально эта история началась 2 июня сего года, когда на сайте Гагаринского внутригородского муниципального образования появилась информация о досрочном сложении полномочий семерыми депутатами-муниципалами.

Речь шла о Лебедеве, Яковлевой, Данилове, Главацком, Дондуке, Бондаренко и Аношенко, то есть семи парламентариев из четырнадцати.

На следующий день демарш повторила группа депутатов Ленинского муниципального округа (Будняк, Ермаков, Пасеин, Мудрецова, Наседкина, Серебреникова, Яковлев и глава муниципального образования Прохватилов).

Теперь в Севастополе создается ситуация, при которой выборов губернатора вообще может не быть - если примеру "ленинцев" и "гагаринцев" последует любое другое муниципальное образование города федерального значения.

Колесников справедливо указывает, что в законе совершенно четко указывается количество муниципалитетов, в которых кандидаты должны собрать подписи, а именно – восемь.

Сейчас, после "мандатопада" в двух округах города,  их осталось ровно столько. Однако, стоит массово сложить полномочия где-нибудь еще, то законных оснований для регистрации кандидатов не будет.

Ходят слухи, что в Нахимовском и Андреевском муниципальных образованиях идет агитация за солидарность с коллегами, написавшими заявления.

Приходится  признать -  очнувшись от коронавирусного оцепенения, политическая жизнь Севастополя понеслась вскачь.

       Источник: t.me/BD_Kolesnikov.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен