Производитель по своей инициативе проверит все аппараты искусственной вентиляции легких, выпущенные с 1 апреля 2020 года

Производитель по своей инициативе проверит все аппараты искусственной вентиляции легких, выпущенные с 1 апреля 2020 года
  Трубка аппарата ИВЛ. Фото: https://pixabay.com

Максим Моторин, заместитель генерального директора АО "КРЭТ", изготавливающего аппараты для искусственной вентиляции легких "Авента", заявил, что на предприятии уже проводится углубленная экспертиза работоспособности и безопасности эксплуатации аппаратов ИВЛ, а контроль качества аппаратов усилен. 

По словам Моторина, в экспертизе аппаратов ИВЛ, использование которых в связи с письмом Росздравнадзора пока приостановлено, участвуют различные уполномоченные организации. Моторин особо отметил, что решение о дополнительном исследовании выпущенных с 1 апреля 2020 года аппаратов проводятся исключительно по инициативе самого завода-изготовителя и не связаны со стандартной процедурой рекламации и отзыва. 

"Аппараты будут проходить дополнительные технические испытания на повышенной нагрузке на работоспособность во внештатных ситуациях и после этого будут возвращены в места эксплуатации", – заявил топ-менеджер компании. 

Он пояснил, что в ряде случаев, если будут позволять обстоятельства, испытания будут проводиться с привлечением персонала медучреждений для оперативного контроля качества и получения информации об условиях эксплуатации. 

Источник: https://pixabay.com 

Всего предприятие проверит 700–800 аппаратов. Моторин призвал дождаться завершения проверки и оглашения официальных результатов расследования, чтобы сделать выводы. Уральский приборостроительный завод, который входит в АО "КРЭТ", усилил работу службы контроля качества выпускаемых здесь аппаратов ИВЛ "Авента-М" в связи с возросшими объемами производства.

Максим Моторин подчеркнул, что для АО "КРЭТ", которое выпускает аппараты ИВЛ уже 8 лет, приоритетом был и остается выпуск качественного надежного оборудования.

"После инцидентов с пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурге мы оперативно создали специальную комиссию для технического исследования аппаратов "Авента-М". Каждый аппарат по стандарту проходит цикл испытаний с дыхательным контуром в размере 100 часов. Сегодня при проведении дополнительных тестирований, аппарат подвергается более высоким нагрузкам на аварийных режимах: при повышенных температурах, при значительном повышенном и пониженном напряжении сети, производится отработка возможных нештатных режимов работы", – сообщил замгендиректора компании. 

Он также отметил, что система менеджмента качества применительно к проектированию, разработке, производству и техническому обслуживанию медицинской техники соответствует требованиям стандарта ISO 13485-2016

Сейчас "КРЭТ" готов обеспечить половину госконтракта на изготовление аппаратов ИВЛ объемом 6,7 тысяч. 

"После удовлетворения внутреннего спроса концерн намерен приступить к экспортным заказам", – сообщил Моторин. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен